Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

ABC.es: „Длинная рука Москвы” уводит Болгарию от ЕС

31 июля 2013, среда / 11:52  |  Просмотров: 2038;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ABC.es: „Длинная рука Москвы” уводит Болгарию от ЕС По словам Левчева, более 90% энергоресурсов – газ, нефть, ядерную энергию – Болгария получает из России. Фото: архив.

Болгарские социалисты пытаются отдалить свою страну от ценностей западной демократии и переориентировать ее на Россию, заявил изданию ABC.es болгарский писатель, профессор и диссидент Владимир Левчев.

Такое желание геостратегической переориентации Болгарии, которая с 2007 года входит в ЕС, трудно скрыть. Одним из доказательств этого служит тот факт, что на административных должностях разного уровня в стране сейчас находятся бывшие агенты связанных с КГБ болгарских спецслужб, а также сотрудничавшие с ними люди. Теперь они «защищают интересы российско-болгарской энергетической мафии», пишет издание.

По словам Левчева, более 90% энергоресурсов – газ, нефть, ядерную энергию – Болгария получает из России.

«Благодаря этой энергетической зависимости путинская Россия, с одной стороны, получает возможность контролировать наших политиков, с другой стороны, может использовать Болгарию в Евросоюзе в качестве «троянского коня», - заявил Левчев.

В сложившейся ситуации болгары, уставшие от 45 лет коммунистического режима и почти 25 лет переходного времени, подавленные бедностью и безработицей, пытаются разглядеть свое будущее. Но «несмотря на все свое желание остаться в Европе и не присоединяться к печально известному путинскому Евразийскому Союзу, болгары видят лишь длинную руку Москвы, отмечает в завершение издание ABC.

Источник: ИноТВ

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: