Размер шрифта:   

Бизнес > Недвижимость

На рынке недвижимости Болгарии появились признаки восстановления

29 июля 2013, понедельник / 18:03  |  Просмотров: 1820;  Комментариев: 0
Send to Kindle
На рынке недвижимости Болгарии появились признаки восстановления Больше всего стоимость жилья упала в областных центрах. Фото: Sofia Photo Agency, архив.

По данным статистики, в первом полугодии с.г. количество проданных объектов недвижимости в Болгарии увеличилось на 11%. Эксперты утверждают, что это – явный признак начала восстановления. Впрочем, другие показатели демонстрировали разнонаправленные движения.

Так, в целом по стране за первые шесть месяцев 2013 г. практически не изменилась стоимость квартир. Цена квадратного метра здесь сейчас составляет 443 евро. Во втором квартале жилье в Болгарии даже подешевело на 0,1% по сравнению с первым кварталом или на 2,1% в годовом выражении.

Больше всего стоимость жилья упала в областных центрах, а также в районах, расположенных вокруг столицы. Самое большое снижение цен наблюдалось в Кюстендиле – на 2,4%. В остальных случаях, стоимость жилья упала на 1-2%.

Как отмечают эксперты журнала "Биржевой лидер", самая дорогая недвижимость сейчас в Софии – 734 евро за квадратный метр. В Варне – 714 евро, в Бургасе – 572 евро. Самое дешевое жилье в Габрово (268 евро за 1 кв. м) и Враце (282 евро). Только в трех больших городах квадратный метр стоит более 500 евро, в шести областных центрах – менее 300 евро. По мнению специалистов, столь скромные цены означают, что любое улучшение на болгарском рынке недвижимости вполне может привести к существенному подорожанию объектов.

Источник: Биржевой лидер.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: