Размер шрифта:   

Бизнес > Транспорт

Ключевая автомагистраль „Хемус” будет построена к 2018 году

29 июля 2013, понедельник / 14:25  |  Просмотров: 5105;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Ключевая автомагистраль „Хемус” будет построена к 2018 году Строительство первого нового участка долгожданной магистрали „Хемус" начнется в 2014 году. Фото: БГНЕС, архив.

Строительство автомагистрали „Хемус", которая свяжет болгарскую столицу Софию с черноморской Варной на северо-востоке страны, планируется завершить в 2018 году.

Об этом заявила журналистам в понедельник министр регионального развития Болгарии Десислава Терзиева.

По ее словам, строительство первого нового участка долгожданной магистрали „Хемус" начнется в 2014 году. Речь идет об участке между болгарскими городами Ябланица и Ловеч, где уже проводятся исследования местности.

Как отметила Терзиева, правительство Болгарии привержено скорейшей реализации проекта строительства магистрали, однако все будет зависеть от источников финансирования.

В список приоритетных проектов левоцентристского правительства во главе с Пламеном Орешарски министр также включила строительство магистралей „Струма" и „Марица" и скоростной дороги Видин – Благоевград.

Тем временем заместитель министра транспорта Петар Киров сообщил, что в течение следующего программного периода ЕС (2014-2020) Болгария сконцентрируется на реализации приоритетных железнодорожных проектов, чтобы добиться баланса в инфраструктуре страны.

Среди этих проектов: завершение строительства ж/д линий, которые свяжут Болгарию с соседними Грецией, Турцией и Сербией, а также обновление ж/д линии Пловдив – Бургас.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: