Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Болгарские депутаты начали новую процедуру избрания конституционного судьи

16 ноября 2012, пятница / 14:16  |  Просмотров: 1760;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Юридическая комиссия Народного собрания Болгарии начала процедуру избрания нового члена Конституционного суда по парламентской квоте вместо скандальной Венеты Марковской.

В четверг президент Болгарии Росен Плевнелиев заблокировал вступление в должность одного из новых членов Конституционного суда – Венеты Марковской.

Плевнелиев ушел с церемонии принятия присяги новых членов КС в момент принесения присяги Венеты Марковской, вокруг назначения которой в Болгарии разгорелся настоящий скандал.

По сути поступок президента заблокировал вступление в должность Марковской, так как, согласно болгарскому законодательству, присяга конституционного судьи является легитимной только, если была принесена в присутствии главы государства.

Таким образом, на внеочередном заседании в пятницу юридическая комиссия болгарского Парламента инициировала сокращенную процедуру избрания нового конституционного судьи. Кандидатуры можно будет подавать с 22 по 30 ноября.

По словам председателя комиссии, депутата правящей партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" Искры Фидосовой, в этот раз депутаты будут проверять каждый компромат против любого из кандидатов.

В свою очередь представители этнической турецкой партии „Движение за права и свободы" (ДПС) демонстративно покинули заседание комиссии и отказались участвовать в новой процедуре избрания судьи. По их словам, Парламент не должен нести ответственность за балаган, вызванный отсутствием координации между ведомствами.

Напомним, что в отношении Венеты Марковской, которая в конце октября была назначена членом Конституционного суда по квоте Народного собрания Болгарии, возникли серьезные подозрения в причастности к торговли влиянием и коррупционным схемам.

За неделю до назначения членов КС по квоте Парламента, депутат оппозиционной Болгарской социалистической партии (БСП) Янаки Стоилов сообщил о наличии компромата на судью Марковску, подписанного неким Георгием Толевым.

По сведениям гражданина Толева, в январе 2012 года под давлением судьи двоих болгарских дорожных полицейских уволили с работы за то, что они остановили машину Георгия Георгиева – сожителя Марковской. Георгиев был под воздействием алкоголя и вступил драку с сотрудниками МВД, сообщает источник.

Кроме того имеются сведения о выгодных сделках с недвижимостью, которые осуществяли Георгиев и родственники Марковской, пользуясь ее служебным положением.

В связи с назначением пресс-секретарь Европейской комиссии Оливье Байи сообщил, что, „если понадобится", Комиссия составит промежуточный доклад по вопросам правосудия и внутренних дел в Болгарии.

Судья Марковская все обвинения в свой адрес категорически отрицает. Свое твердое намерение принять назначение в КС она подтвердила уходом в отставку с поста заместителя председателя Верховного административного суда (ВАС) Болгарии в среду.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: