Размер шрифта:   

Бизнес > Недвижимость

Бизнес лидер: Чем недвижимость Болгарии привлекает россиян?*

27 июля 2013, суббота / 12:31  |  Просмотров: 1829;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Бизнес лидер: Чем недвижимость Болгарии привлекает россиян?* Фото: архив.

Бизнес лидер, Анастасия Теремова, 26 июля 2013 г.

Болгария – это самое любимое место отдыха для россиян и жителей государств СНГ. Они туда ездят из-за отличных горнолыжных и морских курортов, возможности побывать в городах, имеющих более чем тысячелетнюю историю, а также из-за относительной дешевизны услуг, которые предоставляют иностранным туристам. Еще к плюсам Болгарии относится то, что местные жители благожелательно относятся к туристам, удобное транспортное сообщение и развивающаяся инфраструктура. Помимо обычных туристов, в последнее время в эту страну начали приезжать желающие купить недвижимость здесь. По законодательству этой страны иностранцы могут приобретать разные объекты и пользоваться ими не только в личных, но и в коммерческих целях.

Аналитиками издания «Биржевой лидер» был составлен рейтинг агентств недвижимости, которые предлагают свои услуги гражданам государств СНГ в Болгарии. При помощи числа запросов в Яндексе и числа упоминаний в агрегаторе Яндекс.Новости смогли определить лидеров и аутсайдеров риелторов за июнь месяц, а также динамику изменений показателей по сравнению с маем месяцем этого года.

Следует отметить, что по рейтингам популярности можно увидеть, как работает та или другая риелторская компания, чтобы продвинуть свои услуги в новостях СМИ и интернете. Лидирующая позиция ТОП-рейтинга говорит о преимуществе агентства в области привлечения новых клиентов.

Что происходит на рынке недвижимости в Болгарии?

Из недавно вышедших статистических данных следует, что рынок недвижимости в Болгарии значительно оживился, и прежде всего, из-за большого числа сделок купли-продажи объектов недвижимости, а также увеличения активности со стороны иностранных инвесторов.

Таким образом, за первые полгода 2013 в Болгарии было продано на 11,1 процент объектов недвижимости больше, чем за такой же период в прошлом году. В общей сложности государственными органами было зарегистрировано девятьсот девяносто восемь тысяч девятьсот сделок, восемьсот девяносто семь тысяч четыреста двадцать одна из которых касалась купли/продажи жилья. Больше всего продажи выросли в Пловдиве. За ней следует Варна, Бургас и София.

Эксперты, которые занимаются анализом рынка жилой недвижимости в Болгарии, отметили, что самое большое количество иностранных инвесторов появляется на местном рынке из России. Их, в основном, интересует качественная недвижимость на морском побережье. Обычно объекты, которые покупают, размещены в городах, где хорошо развита инфраструктура. Россияне, как и выходцы из государств СНГ, покупают недвижимость в Болгарии не только из-за скромной ее стоимости, но еще они планируют перебраться в Болгарию на постоянное место жительства.

Приблизительно один метр квадратный жилья в стране стоит пятьсот шестьдесят пять евро. В Софии его стоимость достигает семисот шестидесяти шести евро, в Варне – семисот двадцати шести евро, в Бургасе – шестисот шестидесяти девяти евро. Что касается провинциальных городков, то там стоимость квадратного метра составляет обычно – триста пятьдесят – четыреста сорок евро. Можно заметить, что стоимость жилья здесь не сильно отличается от того, которое продают в столицах или больших городах. А самым главным является то, что они гораздо ниже по сравнению с ценниками на недвижимость городах-миллионниках СНГ, благодаря чему наши соотечественники могут делать выбор самых качественных объектов в наиболее престижных районах.

По мнению аналитиков, жилая недвижимость в будущем принесет своим владельцам серьезную прибыль. Это случиться не только по причине выхода стран Евросоюза из экономического кризиса, но и падение предложение на рынке недвижимости Болгарии.

За первый квартал с. г. в строительстве отмечался спад, поэтому в эксплуатацию было введено на двенадцать процентов меньше объектов недвижимости по сравнению с таким же периодом прошлого года. Следует отметить, что правительство Болгарии старается стимулировать рост рынка. Не так давно отменили налог на недвижимость, имеющей кадастровую стоимость не более восьмисот шестидесяти евро за метр квадратный. По прогнозам экспертов будет продолжаться дальнейшая либерализация рынка в ближайшее время.

*Оригинальное заглавие материала: Чем недвижимость Болгарии привлекает россиян и выходцев из стран СНГ?

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: