Размер шрифта:   

Бизнес > Транспорт

Известия: Паспортный коллапс в аэропорту Бургаса

27 июля 2013, суббота / 12:22  |  Просмотров: 2681;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Известия: Паспортный коллапс в аэропорту Бургаса Аэропорт Бургаса. Фото: архив.

При прибытии в болгарский Бургас российские туристы вынуждены часами ожидать паспортного контроля, сообщает газета „Известия".

По данным издания, сотни российских туристов, прилетевших из Москвы в Бургас вечером 26 июля, вынуждены были несколько часов ожидать прохождения паспортного контроля в тесном и душном помещении без кондиционера.

„Пассажиры с паспортами стран Евросоюза проходили контроль в спокойной обстановке, без длинных очередей.  Для россиян даже в столь экстремальных условиях окна Шенгена оказались закрыты. На просьбу позволить пройти в эту зону хотя бы пассажирам с малолетними детьми сотрудники отвечали категорическим отказом", - пишет газета.

„Я впервые в Болгарии, и просто потрясена тем, что здесь происходит. В зале паспортного контроля сотни людей, у детей истерики. Люди ждут своей очереди не один час, а в помещении душно, тесно, работает только один туалет", - сказала „Известиям" врач Юлия.

„Народу здесь много каждые выходные, но такого столпотворения я не помню, -  заявил пассажир по имени Сергей. - Соседний паспортный отсек свободен, но нас туда не пускает. Это унижение, а мы им экономику поднимаем".

Как отмечает издание, июль - разгар туристического сезона на Черноморском побережье Болгарии. Большинство отдыхающих из России прибывают в аэропорт Бургаса, вблизи которого расположены старинные курорты Несебр и Созополь, бальнеологические центры, а также многочисленные здравницы Солнечного берега.

Вечер пятницы, как объяснил „Известиям" представитель аэропорта, - самое загруженное время недели. С интервалом менее в полчаса прибывают несколько многолюдных аэробусов из России.

Администрация, по словам сотрудника, четко справляется со своими обязанностями - по графику принимает рейсы, без задержек доставляет пассажиров к зданию аэропорта, а дальше они попадают в зону ответственности службы паспортного контроля, от которой зависит распределение пассажирского потока и темпы его обслуживания.

Однако на вопросы „Известий" - почему при столь напряженном графике рейсов не были организованы дополнительные окна; почему пограничники работают с неспешностью, граничащей с вальяжностью; почему зона Шенгена в перерывах между прибытиями рейсов из Евросоюза не обслуживает россиян; и, наконец, почему для людей, вынужденных простаивать в очередях, не организовано элементарных удобств, - начальник смены паспортного контроля отвечать отказался, заявив, что начальство запретило ему давать какие-либо комментарии.

По словам представителя аэропорта Бургаса, ситуация должна улучшится со вступлением в эксплуатацию новых терминалов. Первый из них должны были ввести в строй уже 1 августа, но уже понятно, что не введут, отмечает газета.

„Пока от происходящего в бургаском аэропорту выигрывают только местные таксисты. Когда российские туристы наконец-то проходят паспортный контроль, в действие вступают ночные тарифы, в два раза превосходящие дневные", - говорится в материале.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: