Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

Euronews: Болгария – 43-й день протестов

27 июля 2013, суббота / 11:05  |  Просмотров: 1949;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Euronews: Болгария – 43-й день протестов Акции протеста продолжаются в Болгарии уже больше месяца. Фото: БГНЕС.

Euronews, 26 июля 2013 г.

Сотни болгарских граждан собрались в пятницу в центре Софии на очередную антиправительственную манифестацию. Они требуют отставки кабинета министров во главе с Пламеном Орешарски.

Демонстранты выступают против "олигархов", которые, по их мнению, управляют страной, и требуют, чтобы депутаты парламента приняли новое избирательное законодательство до летних каникул, на которые они намерены отправиться через неделю. Акции протеста продолжаются в Болгарии уже больше месяца.

"Парламент не должен уходить в отпуск, депутаты должны принять новый избирательный кодекс и назначить дату досрочных выборов, – говорит участница акции. – Никому не положен отпуск после двух месяцев работы".

Сторонники премьер-министра, в свою очередь, провели манифестацию около американского посольства, которое они обвиняют во вмешательстве во внутренние дела Болгарии. Глава кабинета отказался уйти в отставку и призвал граждан к спокойствию. По его словам, антиправительственные выступления замедляют темп проводимых реформ.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: