Размер шрифта:   

ЕС

Евросоюз официально признал „Хезболлу” террористами

25 июля 2013, четверг / 14:28  |  Просмотров: 2274;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Евросоюз официально признал „Хезболлу” террористами „Хезболла" признана террористической организацией в США, Нидерландах, Канаде, Израиле, Австралии, Египте и других странах.

В четверг Совет Евросоюза официально внес в список террористических организаций военное крыло ливанского шиитского движения „Хезболла".

Об этом сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Совета ЕС.

„Сегодня Совет ЕС добавил военное крыло „Хезболла" к списку ЕС по организациям, группам и лицам, причастным к террористическим актам, как это было согласовано на Совете по иностранным делам 22 июля", — сказал собеседник агентства.

Напомним, политическая договоренность о включении военной составляющей „Хезболла" в „черный список" ЕС была достигнута в понедельник на встрече глав МИД стран Евросоюза в Брюсселе.

В практическом плане решение ЕС означает запрет на выдачу виз в страны союза персонам из „Хезболлы", причастным к терроризму, и замораживание банковских активов, в том числе для юридических лиц. Кроме того, европейские дипломаты перестанут встречаться с членами боевого крыла организации.

Внесение „Хезболла" в террористический список инициировала Великобритания. Вопрос о включении движения в список террористических организаций странами ЕС был поднят в марте 2013 года по результатам расследования теракта в болгарском городе Бургас.

Напомним, 18 июля 2012 года в аэропорту болгарского Бургаса неизвестный террорист взорвал автобус с израильскими туристами. В результате теракта погибли сам исполнитель, 5 израильтян и болгарский водитель подорванного автобуса.

5 февраля бывший глава МВД Болгарии Цветан Цветанов заявил журналистам, что есть основания предполагать, что двое из террористов, причастных к исполнению теракта в болгарском Бургасе, являлись членами военного крыла проиранской ливанской группировки „Хезболла".

Хезболла" признана террористической организацией в США, Нидерландах, Канаде, Израиле, Австралии, Египте и других странах. В настоящее время политическое крыло движения является частью правящего большинства в ливанском Парламенте.

Ранее в четверг болгарские власти объявили в розыск двух человек, которые подозреваются в причастности к теракту в Бургасе.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: