Размер шрифта:   

ЕС

Евросоюз внёс военное крыло «Хезболлы» в список террористических организаций

22 июля 2013, понедельник / 14:43  |  Просмотров: 1636;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Евросоюз внёс военное крыло «Хезболлы» в список террористических организаций Министры иностранных дел стран ЕС на заседании в Брюсселе приняли решение считать военное крыло движения «Хезболла» террористами. Фото: БГНЕС

 

Министры иностранных дел стран ЕС на заседании в Брюсселе приняли решение считать военное крыло движения «Хезболла» террористами.

Против такой меры выступали власти Ливана, сообщает Russia Today.

Инициатором предложения о расширении списка международных террористов за счёт «Хезболлы» выступила Великобритания, сообщает ливанская газета The Daily Star.

Инициатива Лондона была поддержана Германией, Францией и Нидерландами.

Правительство Ливана призывало европейских министров не вносить военное крыло в список террористических организаций, так как его представители являются участниками политического процесса в государстве.

Партия и политическое движение «Хезболла» была создана в 1982 году иранским Корпусом стражей исламской революции для противостояния Израилю и защиты интересов ливанских шиитов.

Сторонники партии контролируют несколько районов в крупных городах Ливана, включая столицу Бейрут.

Организация содержит социальные службы, школы, вкладывается в инфраструктурные проекты. Она признана террористической организацией в Канаде, США и Израиле.

Сторонники движения «Хезболла» поддерживают своих единоверцев-шиитов в странах Ближнего Востока.

Участники движения солидарны с правительством Сирии в его противостоянии с отрядами вооружённой оппозиции.

В мае 2013 года боевые отряды «Хезболлы» вошли на территорию Сирии и провели ряд наступательных операций против боевиков.

Именно отряды ливанцев помогли регулярной армии отбить у боевиков стратегически важный город Эль-Кусейр, чтобы начать наступление на севере страны.

Террористы и противники Башара Асада начали акции возмездия против «Хезболлы».

Шиитские селения неоднократно подвергали обстрелу из гранатомётов и миномётов, а в городах Ливана прошли столкновения между сторонниками и противниками движения, в которых погибли не менее десяти человек.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: