Размер шрифта:   

Общество > Образование и наука

За места в первом классе Русской школы Варны идет битва

20 июля 2013, суббота / 16:47  |  Просмотров: 1928;  Комментариев: 0
Send to Kindle
За места в первом классе Русской школы Варны идет битва Фото: БГНЕС

Как сообщает директор Русской школы имени Александра Пушкина в Варне, свободных мест в первых классах всего четыре, а заявлений - 350.

Наплыв первоклассников в Русскую школу в Варне в этом году очень высок, сообщает "Болгария сегодня".

Поступило 350 заявлений, а свободных мест всего 4, сообщил директор школы Светлан Илиев, на заседании комитета по образованию при Муниципалитете в пятницу.

По мнению Илиева, школу необходимо расширить и с этой целью он попросил у Муниципалитета вернуть школе бывшую школьную поликлинику, которая находится в непосредственной близости к школе.

Это даст глоток воздуха как школе, так и детским садам в районе «В этом случае Русская школа примет часть детей 5 и 6 лет, что освободит места в небольших детских садах», заявили в администрации мэра.

В школе «Александр Пушкин» обучается 1500 детей. Из-за того, что обучение самых юных учеников идет по программе полного дня, прием в первый класс был сокращен с 4 до 3 параллельных классов, сказал Илиев.

По его словам, школа может взять на себя реконструкцию здания бывшей больницы.

«Из бюджета мы получили 60 000 лева на ремонт. Кроме того, у нас обучается 80 российских граждан. Мы можем перенаправить средства, полученные от них за обучение на ремонт здания поликлиники», сказал директор школы.

Советники из Комитета по образованию решили использовать бывшую поликлинику для нужд Русской школы.

Последнее слово однако останется за Муниципальным советом.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: