Размер шрифта:   

Бизнес > Недвижимость

Недвижимость: Болгария теряет инвестиционную привлекательность

18 июля 2013, четверг / 18:50  |  Просмотров: 1695;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Недвижимость: Болгария теряет инвестиционную привлекательность За первых пять месяцев прошлого года приток зарубежного капитала в Болгарию был зафиксирован на отметке в 933.2 млн. евро. Фото: БГНЕС

 

Как сообщили представители Болгарского народного банка (БНБ), иностранные инвестиции в экономику страны с начала года существенно снизились.

По состоянию на конец мая с.г. отрицательный баланс по этому показателю составил 45%, сообщает «Биржевой лидер».

За первых пять месяцев прошлого года приток зарубежного капитала в Болгарию был зафиксирован на отметке в 933.2 млн. евро (2,4% ВВП). За аналогичный период 2013-го он еле «дополз» до 505.4 млн. евро (1,2% ВВП Болгарии).

Хотя непосредственно майские инвестиции можно считать вполне приемлемыми (85,8 млн. евро).

В прошлом году последний месяц весны принес экономике минус по капиталовложениям: из страны было выведено 135.8 млн. евро.

Теряет постепенно свою инвестиционную привлекательность и болгарская недвижимость.

По данным, обнародованным БНБ, за те же пять месяцев 2012-го года зарубежные покупатели приобрели здесь жилые и коммерческие объекты на общую сумму в 98.2 млн. евро.

В текущем году – лишь на 52.2 млн. евро.

В тройке нынешних самых крупных инвесторов пока находятся Голландия (254.9 млн. евро), Чехия (67.1 млн. евро) и Россия (45.5 млн. евро).

А вот немецкие и французские бизнесмены сочли целесообразным забрать свои деньги из Болгарии и разместить их в более выгодных проектах других стран.

Болгары, живущие и работающие заграницей, прислали в мае своим семьям порядка 80.7 млн. евро.

Общая же сумма переводов с начала года составила 348.2 млн. евро.

По оценке экспертов отдела «Новости мира» и «Новости недвижимости» экономического издания для современных инвесторов «Биржевой лидер», она значительно выше, поскольку официальная банковская статистика берет во внимание только переводы от 5 тыс. левов (по нынешнему курсу 1 болгарский лев равен 0,67 доллара США).

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: