Размер шрифта:   

Спорт

Болгарин Веселин Топалов стал победителем Гран-при FIDE сезона-2012/13

16 июля 2013, вторник / 17:22  |  Просмотров: 1947;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарин Веселин Топалов стал победителем Гран-при FIDE сезона-2012/13 Во вторник в Пекине завершился пятый этап Гран-при, на котором Топалов (на фото) разделил третье место с венгром Петером Леко. Фото: БГНЕС

 

Болгарский шахматист Веселин Топалов стал победителем Гран-при FIDE сезона-2012/13 и получил право участвовать в турнире претендентов 2014 года.

Во вторник в Пекине завершился пятый этап Гран-при, на котором Топалов разделил третье место с венгром Петером Леко, сообщают РИА Новости.

Благодаря победе на третьем этапе Гран-при в Цуге и разделенному первому месту на стартовом этапе в Лондоне Топалов набрал 410 очков и стал недосягаем для конкурентов в общем зачете.

Второе место перед заключительным этапом в Париже занимает азербайджанец Шахрияр Мамедьяров, который одержал победу в Пекине и набрал 390 очков. Оба лидера сезона во Франции не выступят.

Отобрать у азербайджанского шахматиста вторую путевку в турнир претендентов теперь могут только россиянин Александр Грищук и итальянец Фабиано Каруана.

Для этого кому-либо из них нужно единолично выиграть этап в Париже, который запланирован на конец сентября.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: