Размер шрифта:   

ЕС

Меркель: Интернет-компании должны сообщать о сотрудничестве со спецслужбами

15 июля 2013, понедельник / 10:15  |  Просмотров: 1757;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Меркель: Интернет-компании должны сообщать о сотрудничестве со спецслужбами По мнению Меркель, немецкое федеральное законодательство не позволяет эффективно защищать неприкосновенность частной жизни граждан ФРГ в случае её нарушения со стороны крупных интернет-компаний. Фото: БГНЕС

Канцлер Германии Ангела Меркель в интервью немецкому телеканалу ARD предложила принять положение, обязывающее интернет-компании, такие как Google или Facebook, сообщать властям европейских стран детали своего сотрудничества со спецслужбами.

Отвечая на вопрос о необходимости обновления международного соглашения о защите информации, в свете скандалов, связанных с деятельностью Агентства национальной безлопасности США, Меркель заявила: «Мы хотели бы, чтобы компании, работающие в Европе, раскрывали нам информацию о том, кому они передают данные. Это должно стать частью соглашения о защите данных», сообщает RT.

По мнению Меркель, немецкое федеральное законодательство не позволяет эффективно защищать неприкосновенность частной жизни граждан ФРГ в случае её нарушения со стороны крупных интернет-компаний, например, Facebook.

Стоит отметить, что европейские операции Facebook в Европе регистрируются в Ирландии, и компания подчиняется ирландскому законодательству. Именно поэтому, по мнению канцлера, странам ЕС необходимо выработать общие правила в сфере защиты информации.

Кроме того, Меркель предложила дополнить основополагающие документы ООН по защите прав человека протоколом, гарантирующим неприкосновенность частной жизни на международном уровне.

Она подчеркнула, что надеется на поддержку европейских стран в данном вопросе и, что все страны ЕС выступят с единой позицией по этому пункту. Меркель также напомнила, что не собирается прекращать требовать объяснений от США на тему скандала вокруг разоблачительной информации, обнародованной экс-агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Накануне состоялся визит министра внутренних дел Германии Ганса-Петера Фридриха в Вашингтон. По словам Меркель, во время визита власти США заверили Фридриха в том, что в сферу интересов спецслужбы не входили немецкие фирмы, поэтому подозрения в промышленном шпионаже со стороны агентов АНБ беспочвенны.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: