Размер шрифта:   

ЕС

Ангела Меркель: долги Греции больше списываться не будут

13 июля 2013, суббота / 18:57  |  Просмотров: 2177;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Ангела Меркель: долги Греции больше списываться не будут Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, страны еврозоны больше не будут списывать долги Греции, так как это ложится на них многомиллиардным бременем. Фото: БГНЕС

Несмотря на массовые акции протеста по всей Греции, не утихающие третий день, Ангела Меркель заявила, что Германия планирует поддерживать жесткие меры по реформированию экономической системы республики и не представляет возможным снова сокращать греческий долг.

Очередное сокращение долга Греции ляжет тяжёлым бременем в несколько миллиардов евро на партнеров по еврозоне, - цитирует немецкого канцлера Sudwest Presse, передает russian.rt.

Министр Финансов Германии Вольфганг Шойбле пояснил слова Ангелы Меркель, подчеркнув, что прошлогоднее списание греческого долга было «разовой» акцией, однако министры финансов еврозоны в следующем году планируют изучить возможность дальнейшей финансовой помощи греческому государству.

По мнению Шойбле, программа экономических реформ была разработана таким образом, чтобы позволить Греции начать обслуживать свой долг самостоятельно к 2020 году.

«До тех пор Греческое правительство должно выполнять свои обязательства. Никто другой не может взять на себя обязательства Греции», сказал он.

Напомним, что политика жесткой экономики и сокращение рабочих мест вызвали в Греции волну митингов и беспорядков.

Ожидается, что госслужащие, врачи, рабочие и учителя выйдут 16 июля 2013 года на всеобщую забастовку.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: