Размер шрифта:   

ЕС

ЕС близок к введению визовых ограничений для жителей Западных Балкан

10 июля 2013, среда / 11:57  |  Просмотров: 2418;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕС близок к введению визовых ограничений для жителей Западных Балкан Депутат Европарламента Аугустин Диас де Мера. Фото: eppgroup.eu.

Власти ЕС продвинулись в обсуждении возможности введения временных визовых ограничений для приезжих из стран западнобалканского региона – Сербии, Албании, Македонии, Черногории, а также Боснии и Герцеговины.

Соответствующей предварительной договоренности с представителями стран-участниц ЕС достиг главный переговорщик от Европарламента Аугустин Диас де Мера, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на EUObserver.

По данным европейского медиа-портала, власти ЕС рассмотрят подготовленные Европарламентом предложения на следующей неделе. Если они будут одобрены, голосование по законопроекту пройдет в начале сентября текущего года.

По словам одного из депутатов Европарламента, политики ЕС испытывают „возрастающее давление со стороны государств-членов Евросоюза, требующих ввести ограничения для некоторых стран Западных Балкан".

После отмены в 2009-2010 годах въездных виз в ЕС, резко возросло число запросов из этих стран на предоставление политического убежища. Несмотря на то, что положительное решение выносится, как правило, лишь в отношении 5% подобных прошений, миграция из Западных Балкан стала для Евросоюза настоящей проблемой.

Примечательно, что самое большое число запросов балканцев на предоставление убежища после 2009-2010 годов было подано в Великобританию, которая не участвует в Шенгенском соглашении.

В то же время поток мигрантов в такие страны как Италия и Венгрия практически не изменился, свидетельствует обнародованный в понедельник отчет Европейского бюро по вопросам предоставления убежища.

По его же данным, в 2012 году общее число подобных запросов от жителей Западных Балкан увеличилось сразу на 49% по сравнению с 2011 годом. При этом оно значительно превышает число обращений из Сирии и Афганистана вместе взятых.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: