Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Премьер Борисов: „Южный поток“ выгоден для Болгарии

21 ноября 2012, среда / 13:55  |  Просмотров: 1874;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Реализация проекта „Южный поток" пойдет на пользу экономике Болгарии и окажет благотворное воздействие на ситуацию с энергоснабжением Европы, заявил в интервью The Financial Times премьер-министр страны Бойко Борисов.

Как передает деловая газета „Взгляд" со ссылкой на интервью Борисова, глава болгарского правительства дал понять, что София не собирается отказываться от транзитных сборов за транспортировку газа.

„Этот проект создаст в Болгарии новые рабочие места. Следующее правительство будет взимать транзитные пошлины за транспортировку газа, и благодаря этим средствам мы сможем выплачивать более высокие пенсии, строить музеи и стадионы", - сообщил премьер.

Тем самым Борисов опроверг появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что в качестве оплаты строительства газопровода на своей территории София готова отказаться от получения всех сборов с транзита „голубого топлива" в ближайшие 15 лет.

В беседе с корреспондентом FT Бойко Борисов подчеркнул, что в проект „не будут инвестироваться государственные средства", передает ИТАР-ТАСС. К слову, цена болгарского участка „Южного потока" уже названа – 3,3 млрд евро при общей стоимости проекта в 16 млрд евро.

По мнению болгарского премьера, „Южный поток" – гораздо более перспективная инициатива, чем постоянно растущий в цене газопровод „Набукко".

„Ранее „Набукко" был главным приоритетом для Болгарии, – признал Борисов. – Однако к настоящему времени всего лишь на администрирование этого проекта уже потрачены десятки миллионов евро, а мы все еще не знаем, кто же будет поставлять газ для газопровода".

Премьер Болгарии считает, что до тех пор, пока не нормализуется ситуация в Нагорном Карабахе, строительство транзитного трубопровода по территории Азербайджана „остается рискованным шагом".

Возвращаясь к теме влияния „Южного потока" на экономику страны, Бойко Борисов сообщил, что благодаря этому и другим проектам на Черном море через шесть лет Болгария сможет сама обеспечивать себя газом.

„Именно поэтому наш новый контракт с Москвой предусматривает покупку голубого топлива у РФ лишь в течение шести лет", – подчеркнул премьер.

На прошлой неделе Болгария стала последним балканским государством, достигшим соглашения с Россией по „Южному потоку". София также получила от „Газпрома" скидку в 20% в рамках контракта по поставкам газа на последующие 6 лет, отмечают авторы статьи.

Но эти соглашения были достигнуты в щекотливой ситуации. Еврокомиссия начала антимонопольное расследование против „Газпрома", которое должно выяснить, предлагала ли российская газовая компания таким странам, как Болгария, более дешевый газ в обмен на участие в „Южном потоке", пишет InoPressa.ru со ссылкой на The Financial Times.

Борисов, ставший премьер-министром в 2009 году, осторожно балансирует между ЕС и Россией. Он выразил свое удивление вопросом, рентабелен ли этот проект, учитывая последствия „сланцевого бума" в Северной Америке, говорится в статье.

Борисов сказал, что такие вопросы можно отнести, скорее, к „Набукко" - поддерживаемому ЕС проекту по проведению газопровода из Каспийского региона через Кавказ, сославшись на то, что это небезопасная местность.

Он также отметил, что отверг два российских „больших проекта" - строительство нефтепровода „Бургас – Александруполис" из Причерноморья к Эгейскому побережью и атомной электростанции "Белене", сообщает издание.

„Нас следует с этим поздравить. Непросто такой маленькой балканской стране, как наша, где влияние русской общины огромно, отказаться от двух из трех крупных проектов и сделать выбор в пользу настоящей диверсификации", - приводят слова болгарского премьера журналисты.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: