Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Появился компромат и на нового кандидата на пост члена Конституционного суда Болгарии

7 декабря 2012, пятница / 17:21  |  Просмотров: 2629;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Появился компромат и на нового кандидата на пост члена Конституционного суда Болгарии Галя Гугушева и Эмил Кабаиванов. Фото: БГНЕС.

В юридической комиссии болгарского Парламента сообщили о наличии компромата на нового кандидата правого „Союза демократических сил" (СДС) на должность конституционного судьи – прокурора Галю Гугушеву.

О причастности заместителя главы специализированной апелляционной прокуратуры Болгарии Гугушевой к схеме по отмыванию денег через компании, связанные с ее родственниками, сообщил комиссии в специальном письме Петр Ванев, юрист из города Пловдива и лектор крупнейших ВУЗов Болгарии – Софийского университета и Университета национального и мирового хозяйства.

Компромат на нового кандидата СДС появился всего за несколько дней до назначенного на 12 декабря слушания Гугушевой в юридической комиссии. Таким образом повторение сценария „Венета Марковская" выглядит весьма вероятным.

В отличии от случая с Марковской, председатель юридической комиссии Искра Фидосова сразу сообщила, что направила письмо с компроматом в Высший судебный совет (ВСС) Болгарии, где должны проверить достоверность сигнала против Гугушевой.

По сведениям Ванева, существуют сериозные подозрения в причастности прокурора к коррупционным схемам. В письме говорится, что связи кандидата в члены КС с владельцами активов неясного происхождения вызывают глубокие сомнения. Кроме того, отмечает Ванев, Гугушева получает существенные доходы в противоречии с интересами ее службы.

В письме юриста описывается схема с участием одного из сыновей прокурора – Стефана Гугушева – чья доля в восьми компаниях, зарегистрированных в 2006 и 2007 году, насчитывает несколько миллионов левов. По словам Ванева, происхождение этих миллионов неизвестно и сомнительно.

Все компании Стефана были зарегистрированы незадолго после того, как Галя Гугушева получила новый пост в Софийской областной прокуратуре и переехала в столицу из небольшого провинциального города Казанлык.

Еще на прошлой неделе Гугушева попала в заголовки новостей после того, как в СМИ была опубликована ее налоговая декларация, согласно которой в начале года она получила „денежное пожертвование" от своего сына в размере 95 тысяч евро.

Кроме того в 2008 году прокурор и ее муж получили в качестве пожертвования квартиру в Софии, которая также является адресом регистрации сомнительной компании „Legal Partners", принадлежащей матери Гугушевой. А сама компания „Legal Partners" предоставила в 2009 году прокурору кредит на суммъ 105 тысяч левов.

Гугушева также получила от своей матери семь объектов недвижимости в Старозагорской области на юге Болгарии в 2012 году.

Достоверность компромата на нового кандидата СДС на должность конституционного судьи будет проверена на заседании ВСС в понедельник, сообщил глава этической комиссии ВСС Ясен Тодоров. Расследование однако не будет завершено до голосования кандидатуры Гугушевой в болгарском Парламенте, назначенное на 19 декабря.

Напомним, кризис вокруг избрания нового члена болгарского КС разгорелся после того, как в отношении предыдущего кандидата на пост – Венеты Марковской, возникли серьезные подозрения в ее причастности к торговли влиянием и коррупционным схемам. Ее вступление в должность заблокировал президент страны Росен Плевнелиев и Парламенту пришлось отменить решении об ее назначении.

Тогда премьер-министр Болгарии Бойко Борисов сообщил, что депутаты ГЕРБ поддержат любого кандидата болгарских правых из Союза демократических сил (СДС) на должность нового конституционного судьи по парламентской квоте.

Лидер СДС Эмил Кабаиванов выдвинул кандидатуру экс-президента Болгарии Петра Стоянова, однако он отказался баллотироваться на пост из-за несовместимости со своей регулярной заграничной деятельностью.

Вокруг номинации Стоянова в правой партии разгорелся огромный скандал и произошел раскол. Руководство СДС решило исключить из партии бывшего лидера и двух других ключевых депутатов. Правым пришлось номинировать нового кандидата в члены КС и на прошлой неделе им стала Галя Гугушева.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: