Размер шрифта:   

Бизнес > Транспорт

Первый мост через Дунай закроют на капитальный ремонт в 2014 году

4 июля 2013, четверг / 17:47  |  Просмотров: 3541;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Первый мост через Дунай закроют на капитальный ремонт в 2014 году Представители болгарской и румынской стороны объединились вокруг мнения, что мост нуждается в капитальном ремонте из-за интенсивного движения автотранспорта. Фото: БГНЕС, архив.

Болгария и Румыния собираются осуществить капитальный ремонт первого моста через Дунай между болгарским Русе и румынским Джурджу в 2014 году.

Этот вариант обсудили представители дорожных администраций двух стран на рабочей встрече, которая недавно состоялась в Русе, сообщает БГНЕС.

Представители болгарской и румынской стороны объединились вокруг мнения, что мост нуждается в капитальном ремонте из-за интенсивного движения автотранспорта, а также из-за того, что был введен в эксплуатацию около 60 лет назад.

Глава Областного дорожного управления – Русе Минчо Минчев отметил, что в прошлом году Румыния предложила начать ремонт моста еще в 2013 году, так как с румынской стороны было обеспечено финансирование.

„В середине мая второй мост через Дунай еще не был открыт и поэтому пришлось отложить ремонт на год. У нас тоже есть проект полного восстановления болгарского участка. Он будет актуализирован и мы постараемся начать ремонт вместе с румынской стороной", - сообщил Минчев.

Стоимость реализации ремонта румынского участка моста составит около 10 млн евро. Ожидается, что ремонт болгарского участка обойдется дешевле, так как его длина короче румынского.

На протяжении почти 60 лет Румыния и Болгария, сухопутная граница которых почти полностью проложена по реке Дунай, были соединены лишь одним мостом - в городах Джурджу (Румыния) и Русе (Болгария). Большой двухъярусный мост (длина 2800 м) через Дунай был построен в 1952-1954 гг. по инициативе Сталина.

Тема о ремонте Дунай моста-1 снова стала актуальной в апреле, когда в бетонном покрытии сооружения образовалась большая дыра, из-за которой пришлось ограничить движение автотранспорта.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: