Размер шрифта:   

Бизнес > Транспорт

Глава Минтранса раскритиковал предшественников за состояние железных дорог

4 июля 2013, четверг / 16:56  |  Просмотров: 2251;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Глава Минтранса раскритиковал предшественников за состояние железных дорог Данаил Папазов подчеркнул, что у правительства ГЕРБ не было планов управления компанией и развития болгарского железнодорожного транспорта. Фото: БГНЕС.

Правительство правоцентристской партии ГЕРБ выполнила только одну из рекомендаций Всемирного банка по спасению затонувших в долгах Болгарских железных дорог (БДЖ) – провести сокращение штата.

Об этом заявил министр транспорта в новом правительстве страны Данаил Папазов, который в четверг представил приоритеты своего ведомства.

По его словам, за последние четыре года 4 701 сотрудников БДЖ были уволены по сокращению штата – это 40% всех сотрудников компании. Еще 3 173 человека были уволены с работы в Национальной компании „Железнодорожная инфраструктура" (20% штата).

Глава ведомства подчеркнул, что у правительства ГЕРБ не было планов управления компанией и развития болгарского железнодорожного транспорта.

„Существует стратегия развития БДЖ, который является основным документом, причм неплохим, но все равно необходимы изменения. Я не понимаю, однако, как можно осуществлять перевозку пассажиров и грузов без каких-либо стандартов качества", - сказал министр.

Согласно данным, которые представил Папазов в четверг, в течение срока полномочий правительства трехсторонней коалиции (2005 – 2009) потери БДЖ были зафиксированы в размере 2,5 млн левов. За этот же период компания получила субсидий от государства в размере 40,1 млн лв.

В течение срока полномочий правительства ГЕРБ (2009 – февраль 2013) эти показатели были, соответственно, равны 193 млн. и 677 млн. лв.

По словам министра, несмотря на то, что БДЖ получила почти миллиард левов за последние четыре года, финансовое состояние компании нисколько не улучшилось.

В списке предлагаемых мер спасения БДЖ значатся реструктуризация грузового подразделения компании и постепенное погашение долгов за счет имущества.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: