Размер шрифта:   

Бизнес > Недвижимость

Какую недвижимость выгоднее покупать в Болгарии?*

3 июля 2013, среда / 11:16  |  Просмотров: 4735;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Какую недвижимость выгоднее покупать в Болгарии?* Фото: архив.

„Биржевой лидер", 02 июля 2013 г.

Что выгоднее покупать в Болгарии: элитную недвижимость или дешевые объекты?

Вообще-то, такой вопрос задает себе каждый инвестор, решивший приобрести недвижимость за границей. Независимо от финансового состояния потенциального покупателя, с одной стороны, ему всегда хочется потратить на дом или квартиру как можно меньше и далее как можно меньше платить за их содержание. С другой стороны, недвижимость хочется купить как можно лучшую, чтобы затем не только самому проживать в комфортных условиях, но и побольше зарабатывать на сдаче в аренду.

Что же все-таки выгоднее: элитная недвижимость или дешевое жилье? В Болгарии об этом начали всерьез задумываться после того, как недавно местное правительство решило отменить налог не недорогие объекты.

Уже в этом году владельцы недвижимости, налоговая стоимость которых не превышает 860 евро, ничего не будут платить в казну. Напомним, что налог на жилье под экзотическим названием „колиба" депутаты Народного собрания Болгарии утвердили в 2010-м году. Сегодня же он признан несправедливым, поскольку затрагивает интересы бедных слоев населения. А вместе с тем, отпугивает иностранных инвесторов, которые желали бы приобрести недорогие объекты, в том числе и в депрессивных регионах страны.

По мнению экспертов „Биржевой лидер", хоть упомянутый налог за последние годы и не сдерживал общего развития строительной отрасли и риэлторской сферы, сама новость о его отмене может стать дополнительным стимулом для прихода в Болгарию множества мелких инвесторов.

Цена или качество?

Полноценная меблированная квартира в столице или скромная студия в маленьком городке? Шикарная вилла на берегу Черного моря или маленький домик где-нибудь в третьей линии от пляжей не самого развитого курорта? Вариантов выбора, описывающего основную проблему человека, решившего потратить свои сбережения на покупку недвижимости за границей, не так уж и мало. Чтобы найти в них золотую середину, эксперты советуют четко определиться с предназначением жилья, приобретаемого хотя бы и в той же Болгарии.

Однако, давайте-ка сначала разберемся с некоторыми особенностями местного рынка. Ведь удачное соотношение цены и качества, т.е. выгодная средняя стоимость приобретения напрямую зависит от места расположения объекта, которое, в свою очередь, диктует не только условия эксплуатации, но и оптимальный вариант целевого предназначения.

Болгария привлекает россиян и жителей других стран СНГ, прежде всего, низкой стоимостью квадратного метра. При этом известно, что недвижимость в этой стране продолжит дорожать на протяжении последующих лет, т.е. получение прибыли от перепродажи в будущем гарантировано почти на сто процентов. По данным риэлторских компаний, около 90% спроса среди иностранцев приходится на курортные города и села Болгарии, где цены на объекты растут быстрее, постоянно увеличивается поток туристов, а вместе с ними – и стоимость аренды.

Как отмечают специалисты, именно в таких местах лучше всего приобретать элитную недвижимость с целью сдачи в наем, поскольку именно она позволяет получать наибольшие доходы.

Однако, стоит иметь в виду, что более или менее развитыми считаются далеко не все курортные зоны Болгарии. Речь идет о таких городах и поселках, как Поморие, Несебр, Равда, Приморско, Созополь, Обзор, Варна, Бургас, София и Черноморец. В остальных с приходом осенних холодов жизнь просто замирает. Не только разъезжаются туристы и закрывается большинство ресторанов, но даже магазины "уходят на зимние каникулы".

Популярностью пользуются также горнолыжные курорты Болгарии, порой мало чем уступающие лучшим европейским. Например, Банско давно привлекает не только россиян, но и немцев, французов и англичан. Неплохо можно заработать и на бальнеологических курортах, например, в Велтинграде. Также многие иностранцы приловчились выгодно сдавать квартиры в Софии или Варне.

Недвижимость в таких местах значительно дороже, чем в остальных регионах Болгарии. Поэтому если вы решили как можно дешевле приобрести объект для себя и переселиться туда для постоянного проживания, лучше выбирать объекты, в которых стоимость одного квадратного метра будет в разы меньшей. Конечно же, вам тогда вряд ли понадобится лишняя жилплощадь, потому выбор дома или квартиры зависит лишь от количества членов семьи, которые будут находиться там вместе с вами.

Дома и апартаменты, расположенные вдали от пляжей даже на развитых курортах стоят значительно дешевле. Но еще меньше придется заплатить за недвижимость, находящуюся в нескольких десятках километров от морского побережья, горнолыжного или известного бальнеологического курорта. Жить здесь можно с не меньшим комфортом. По мнению ведущего эксперта зарубежной недвижимости - Евгения Ольховского, именно такие покупки считаются наиболее оптимальными для инвесторов, желающих потратить минимальное количество средств.

Цены на недвижимость Болгарии

Маленькая меблированная студия на Солнечном Берегу или в Святом Власе стоит сейчас не менее 18 тыс. евро. Это цена на вторичном рынке, за новую недвижимость от застройщика придется заплатить дороже. Например, за апартаменты в Равде всего с одной спальней придется отдать уже 40 тыс. евро.

В то же время, полноценный особняк в деревне за 40 км от побережья продают всего за 20 тыс. евро. Как отмечают риэлторы, если вы хотите жить в 20-ти километрах от моря, такой же объект обойдется в 35 тыс. евро, а на самом побережье – уже 90 тыс. евро. Впрочем, и это еще не предел. Современный коттедж, построенный в двух километрах от пляжа оценивают в 180 тыс. евро.

Разница ощутимая. И, как видим, возможность сэкономить на покупке зависит исключительно от ваших предпочтений.

Правда, специалисты наиболее популярных риэлторских компаний России предостерегают от приобретения самых дешевых объектов. В Болгарии порой можно купить дом и за 5 тыс. евро, но он будет находиться, скорее всего, в так называемых турецких или цыганских районах, где уровень преступности довольно высок, а доступ к благам цивилизации ограничен.

Что в итоге выбрать русскому инвестору?

Исходя из необходимости отыскать "золотую середину" при выборе в широком спектре недвижимости между маленькими студиями и шикарными виллами, эксперты советуют:

- Приобретать недвижимость в первой линии от морских пляжей, в центрах больших городов или развитых горнолыжных и бальнеологических курортов, если вы решите зарабатывать на сдаче в аренду. Характер и размеры объекта должны зависеть только от суммы имеющихся у вас денег. Не стоит покупать больший дом вдали от моря по той же цене, что маленький у самого пляжа. Деньги вы не сэкономите, а вот с окупаемостью на аренде могут возникнуть проблемы.

- Приобретать недвижимость на окраинах городов, во второй или третьей линии курортных зон, в селах, расположенных за десятки километров от моря, если вы ищете жилье исключительно для себя. При этом стоит отказаться от лишней жилплощади, чтобы не переплачивать при покупке и не иметь дополнительных расходов на содержание.

Перед заключением сделки специалисты советуют обязательно выехать на место и посмотреть на объект собственными глазами. Особенно это касается дешевой недвижимости. В Болгарии работают преимущественно честные риэлторы, но застраховать себя от каких-либо неприятных сюрпризов все же не помешает.

* Оригинальное заглавие материала: Что выгоднее покупать в Болгарии: элитную недвижимость или дешевые объекты?

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: