Размер шрифта:   

ЕС

Европарламент лишил лидера французских националистов иммунитета

2 июля 2013, вторник / 16:29  |  Просмотров: 2331;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Европарламент лишил лидера французских националистов иммунитета Ле Пен неоднократно отказывалась явиться к судебному следователю для предъявления ей обвинений, ссылаясь на депутатский иммунитет. Фото: ЕПА/БГНЕС, архив.

Во вторник Европарламент лишил лидера крайне правого „Национального фронта" Франции Марин Ле Пен депутатской неприкосновенности.

Как передает РИА Новости, теперь Ле Пен смогут судить на родине за подстрекательство к расовой ненависти.

Иммунитет от уголовного преследования членов Европейского парламента распространяется на деятельность, связанную с выполнением ими своих депутатских обязанностей.

Выступая перед своими сторонниками в Лионе в декабре 2010 года, Ле Пен сравнила растущее число молящихся на улице мусульман с оккупацией Франции времен Второй мировой войны. Правозащитники подали против нее иск, и в январе 2011 года прокуратура начала предварительное расследование по делу о подстрекательстве к расовой ненависти.

Ле Пен неоднократно отказывалась явиться к судебному следователю для предъявления ей обвинений, ссылаясь на депутатский иммунитет, и в ноябре 2012 года французские следственные органы подали в Европарламент запрос о его снятии.

Комитет ЕП по юридическом делам 20 июня рекомендовал лишить депутатской неприкосновенности Ле Пен, которая заседает в Европарламенте с 2004 года. По данным СМИ, после снятия иммунитета ей могут предъявить обвинения, лидеру Нацфронта может грозить до пяти лет тюрьмы и 45 тысяч евро штрафа.

Сама Ле Пен отреагировала на решение евродепутатов, заявив в эфире французского телеканала BFMTV, что готова защищать себя в суде, так как убеждена, что он признает ее правоту. Лидер крайне правой партии также отметила, что от своих слов не отказывается, и никто не помешает ей говорить правду о нарушениях принципов светского общества во Франции, которые происходят ежедневно.

Уличная молитва была запрещена в Париже в 2011 году в связи с растущим протестом крайне правых. В этом же году Франция стала первой страной в Европе, которая ввела запрет на ношение никаба - платка, закрывающего часть лица. 6 миллионов французов - чуть менее 10 % населения - являются мусульманами, отмечает Би-би-си.

На президентстких выборах в прошлом году Ле Пен получила 17,9% голосов в первом туре.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: