Размер шрифта:   

Бизнес > Промышленность

Рабочим болгарского оборонного завода ВМЗ Сопот переведут зарплаты

1 июля 2013, понедельник / 18:40  |  Просмотров: 2094;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Рабочим болгарского оборонного завода ВМЗ Сопот переведут зарплаты Завод ВМЗ Сопот является крупнейшим предприятием военно-промышленного комплекса Болгарии. Фото: БГНЕС.

Государственная консолидационная компания Болгарии (ДКК) приобрела акции оборонного завода ВМЗ Сопот на 27,5 млн левов, сообщили в Министерстве экономики и энергетики страны.

Приобретение акций ВМЗ является частью реструктуризации затонувшего в долгах предприятия, которую инициировал новый министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев.

Таким образом, оборонный завод получил свежие средства, которые позволили руководству предприятия погасить неотложные долги, выплатить зарплаты рабочим и возобновить производство.

Напомним, 13 июня министр Стойнев посетил ВМЗ Сопот и взял на себя обязанность обеспечить регулярную выплату зарплат рабочим, а также предоставить предприятию необходимые оборотные средства, чтобы завод мог выполнять заказы.

В результате проделанной по инициативе министра проверки, 19 июня правительство Болгарии утвердило пакет срочных мер для стабилизации и развития компании.

Завод ВМЗ Сопот является крупнейшим предприятием военно-промышленного комплекса Болгарии. Число рабочих на заводе – 3 700.

В настоящее время на предприятии выпускаются противотанковые и авиационные ракеты, артиллерийские снаряды, взрыватели мин. Также на ВМЗ производится и гражданская продукция: абразивные диски, газовые баллоны, оборудование для пищевой промышленности, бытовые приборы.

После перехода к демократии в Болгарии, у предприятия появились тяжелые финансовые проблемы и ВМЗ затонул в долгах. Рабочие на заводе не получают регулярно зарплаты с 1994 года. Долги предприятия составляют свыше 140 млн левов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: