Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Глава Минрегиона Болгарии расписалась на трубе „Южного потока“

7 декабря 2012, пятница / 17:18  |  Просмотров: 2264;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Глава Минрегиона Болгарии расписалась на трубе „Южного потока“ Лиляна Павлова расписалась на первой трубе газопровода „Южный поток". Фото: сайт Минрегиона Болгарии.

Министр регионального развития Болгарии Лиляна Павлова собственноручно расписалась на первой трубе газопровода „Южный поток", строительство которого было официально запущено в пятницу на торжественной церемонии в городе Анапа.

Все главные участники церемонии – представители государств-участников проекта и главы компаний-партнеров „Газпрома" ENI, EdF и Wintershall Holding GmbH, получив поздравления от президента РФ Владимира Путина, расписались на трубе, сообщили в пресс-центре болгарского Министерства регионального развития.

Владимир Путин запустил в пятницу в Анапе строительство одного из крупнейших в мире инфраструктурных проектов - газопровода „Южный поток". По его словам, „Южный поток" создаст условия для надёжного и безусловного снабжения российским газом основных потребителей „Газпрома" в Южной Европе.

На первом этапе газоснабжение будет осуществляться как минимум в шести государствах (Болгария, Сербия, Венгрия, Словения, Италия и Хорватия). Минимум четверть мощности „Южного потока" будет заполнено объемами по новым контрактам, а в следующем году „Газпром" планирует увеличить объем экспорта.

Газопровод „Южный поток" призван диверсифицировать пути доставки российского газа в Европу, минуя страны-транзитеры, в частности Украину. Труба пройдет из России в Болгарию по дну Черного моря.

Выйдя на болгарском побережье на поверхность в районе города Варны, далее российский газ пойдет через территорию Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении на север Италии – до населенного пункта Тарвизио.

Протяженность болгарского участка трубы составляет 540 километров, а всего на болгарской территории предстоит проложить более 900 километров труб, с учетом планируемых разветвлений.

В соответствии с поручением руководства РФ „Газпром" подготовил ускоренный график строительства газопровода „Южный поток". Всего предполагается прокладка четырех ниток мощностью около 15,75 миллиарда кубометров газа каждая.

Коммерческие поставки по этому трубопроводу в Европу планируется начать еще в декабре 2015 года, а вывести проект на полную мощность — 63 миллиарда кубометров в год — в 2018 году. Общая стоимость „Южного потока", включая сухопутные участки, оценивается в 16 миллиардов евро.

Строительством „Южного потока" займется международный консорциум South Stream Transport, 50 процентов акций которого принадлежат российскому "Газпрому". Еще 20 процентов контролирует итальянская Eni, 30 процентов - немецкая Wintershall и французская EdF.

Стоимость проекта неоднократно повышалась, из-за чего его строительство откладывалось в течение двух лет. Сейчас он оценивается в 16 миллиардов долларов, сообщается на сайте „Газпрома".

Болгария стала последней из транзитных стран газопровода, которая подписала окончательное инвестиционное решение по строительству газопровода „Южный поток" на своей территории. Протокол был подписан 15 ноября в Софии и помимо этого документа, Болгария подписала с „Газпромом" новый контракт на поставку российского газа на 10 лет с 20%-ой скидкой.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: