Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Финальное соглашение по „Южному потоку" будет подписано 9 ноября - премьер Болгарии

25 октября 2012, четверг / 11:49  |  Просмотров: 1726;  Комментариев: 0
Send to Kindle

В планах болгарского правительства подписать соглашение по проекту газопровода „Южный поток" с Россией 9 ноября в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Болгарию.

Об этом в четверг в интервью ИТАР-ТАСС и телеканалу „Россия-24" заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

„Южный поток" - это пример проекта, который выгоден для обеих сторон. И, когда мы встречались с президентом РФ Владимиром Путиным, я ему сказал, что по этому проекту у нас нет возражений и он будет подписан", - сказал Борисов.

„У нас есть данные исследований по „Южному потоку". Известно, что его рентабельность на уровне 8%, в то время как этот показатель для Европы в среднем равен 4%, поэтому в наших планах 9 ноября подписать договор по данному проекту и дать возможность российскому газу попасть на территорию Европы", - подчеркнул премьер-министр.

В преддверии визита президента РФ в Болгарию Борисов охарактеризовал сложившиеся отношения с главой российского государства, как соответствующие тенденциям „современной политики".

„Мое предложение было встретиться с президентом России в нашей морской столице Варне, чтобы посетить там компрессорную станцию. Мы смогли сохранить тон наших отношений и понимание, и я считаю, что это черты современной политики", - отметил глава болгарского правительства.

Напомним, что сам Борисов и болгарские СМИ неоднократно сообщали, что 9 ноября Владимир Путин приедет в Софию для подписания окончательного инвестиционного решения по поводу участия Болгарии в проекте „Южный поток". Однако официального подтверждения визита президента РФ пока нет.

Как сообщал „Коммерсанть" со ссылкой на дипломатические источники, устный уговор о встрече Борисова и Путина в Софии был, но дата визита все еще не утверждена. Сам визит, однако, не может быть отложен во времени далее чем до 15 ноября, крайнего срока подписания инвестиционного решения по проекту совместной компании „Южный поток Болгария".

Напомним, в конце августа „Газпром" и Болгария подписали протокол по вопросам реализации проекта „Южный поток" в болгарском участке, который установил точку входа будущего газопровода в газотранспортную систему Болгарии и уточнил его параметры.

Болгарский энергетический холдинг тогда обязался принять окончательное инвестиционное решение по проекту до15 ноября 2012 года. Таким образом строительство газопровода может начаться уже в середине 2013 года.

„Южный поток" - самый амбициозный балканский проект „Газпрома" и его иностранных /Италия, Германия, Франция/ партнеров по газовому бизнесу. Трубопровод пройдет по дну Черного моря в болгарский порт Варна. Далее его две ветви протянутся через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Их точные маршруты пока не утверждены.

Предполагается, что строительство газопровода завершится в 2015 году. Проектная мощность „Южного потока" — до 63 млрд кубометров газа в год, оценочная стоимость проекта — 8,6 млрд евро.

Длина черноморского участка газопровода – 900 км, максимальмая глубина – 2 км.

Согласно предварительной договоренности о строительстве газопровода, по которому российский газ должен прокачиваться по дну Черного моря через Болгарию вплоть до территории Австрии, Болгария должна будет профинансировать 30% общей стоимости проекта, что эквивалентно приблизительно 900 млн левов (460 млн евро).

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: