Размер шрифта:   

ЕС

Германия потребовала от США объяснений по поводу прослушки в офисах ЕС

30 июня 2013, воскресенье / 17:49  |  Просмотров: 1647;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Германия потребовала от США объяснений по поводу прослушки в офисах ЕС В настоящий момент Сноуден предположительно находится в транзитной зоне московского аэропорта „Шереметьево". Фото: ЕПА/БГНЕС.

В воскресенье министерство юстиции Германии потребовало от США незамедлительного объяснения по поводу сообщений в СМИ о том, что Вашингтон прослушивал офисы Евросоюза.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

„От американской стороны должно последовать объяснение в полной мере и незамедлительно относительно сообщений в прессе о прослушивающих мероприятиях США в ЕС", — сказала министр юстиции ФРГ Сабина Лойтхойссер-Шнарренбергер.

Напомним, ранее немецкое издание Spiegel сообщило, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) прослушивало представительства Европейского союза в Вашингтоне и Нью-Йорке и взламывало их компьютерные сети.

Издание ссылается на находящийся в распоряжении экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена секретный документ АНБ, с которым удалось ознакомиться журналистам.

Документ АНБ, датированный 2010 годом, позволяет понять, как спецслужба вела слежку за работниками представительства Европейского союза в Вашингтоне и в Нью-Йорке.

Также издание отмечало, что данная информация дает основание предположить, что именно АНБ стоит за прослушкой телефонных линий в штаб-квартире Европейского совета и Совета ЕС в Брюсселе.

По данным Spiegel, европейские специалисты по безопасности установили, что атаки на телефонные линии ЕС исходили из брюссельского района, где расположена штаб-квартира НАТО, в которой также работали специалисты АНБ.

Сноуден, который 23 июня прибыл из Гонконга в Москву как транзитный пассажир, в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.

Власти США заявили, что утечки нанесли серьезный ущерб нацбезопасности страны. В настоящий момент Сноуден предположительно находится в транзитной зоне московского аэропорта „Шереметьево".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: