Размер шрифта:   

ЕС

Хорватия готовится к вступлению в Евросоюз

30 июня 2013, воскресенье / 13:07  |  Просмотров: 2618;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Хорватия готовится к вступлению в Евросоюз Балканское государство официально становится 28-м членом европейского объединения с понедельника. Фото: БНР.

В Хорватии в воскресенье пройдут масштабные торжества, приуроченные к вступлению республики с 1 июля в состав Евросоюза.

Балканское государство официально становится 28-м членом европейского объединения с понедельника. Лидеры европейских стран собираются в столице Хорватии Загребе для того, чтобы принять участие в праздновании этого события.

На центральной площади Загреба с приветственными речами выступят председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, спикер Европарламента Мартин Шульц, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, отмечает ИТАР-ТАСС.

Мероприятия начнутся на пограничных переходах, где установлены таблички с символами „ЕС". На границах со Словенией и Венгрией будут сняты таможенные посты. Празднества завершатся поздно ночью фейерверками на всей территории страны.

В 2001 году Хорватия и Евросоюз подписали Соглашение о стабилизации и ассоциации. Заявку на вступление в состав ЕС Загреб подал в 2003 году, а официальный статус кандидата получил в июне 2004 года. Переговоры о вступлении начались в октябре 2005 и завершились в декабре 2011 года подписанием в Брюсселе соответствующего договора. Его ратификация парламентами 27 стран-членов ЕС завершилась только в марте 2013 года.

Хотя все крупные политические партии в Хорватии поддерживают вступление страны в ЕС, немногие местные жители ощущают это как праздник, отмечает Би-би-си.

Страна испытывает рекордный уровень безработицы, и ей пришлось пройти через череду реформ для того, чтобы присоединиться к Евросоюзу, чья привлекательность за время кризиса евро несколько померкла.

По данным опросов, лишь две трети жителей Хорватии поддерживают евроинтеграцию страны.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: