Размер шрифта:   

Общество > Культура

Фольклорному ансамблю ТвГУ «Славяночка» подарили национальные болгарские инструменты и костюмы

29 июня 2013, суббота / 08:39  |  Просмотров: 2186;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Фольклорному ансамблю ТвГУ «Славяночка» подарили национальные болгарские инструменты и костюмы Болгарский город Велико Тырново. Фото: БГНЕС

 

28 июня Тверской государственный университет навестили гости из города-побратима Твери – болгарского Велико Тырново: председатель Общинского совета города Николай Ашиков с супругой и доцент Великотырновского университет им. Святителей Кирилла и Мефодия, с которым наш вуз также связывают давние дружеские отношения, Красимир Русев.

Представители Болгарии преподнесли в дар «постоянно действующему посольству» этой солнечной республики в столице Верхневолжья, как назвал ректор ТвГУ Андрей Белоцерковский фольклорный ансамбль «Славяночка», аутентичные этнические костюмы и музыкальные инструменты – гайду и тыпан (болгарские волынку и барабан), сообщает afanasy.biz.

«Как вы знаете, наша дружба началась не вчера и не сегодня. Тверь и Велико Тырново побратимы уже 16 лет, столько же лет и сотрудничеству между Тверским государственным и Великотырновским университетами. Когда я был в Твери на открытии памятной плиты в честь генерала Иосифа Гурко, вы выступили с прекрасным концертом, я просто плакал, - обратился к коллективу «Славяночка» в своей приветственной речи Николай Ашиков. – И тогда я по просьбе вашего руководителя Светланы (Лебедевой – прим. ред.) пообещал вам привезти женские национальные костюмы, тыпан и волынку. Я очень радуюсь, когда мне удается общаться с такими молодыми и умными людьми, как вы. Есть две вещи в жизни, в которые человек инвестирует, не рискуя что-либо потерять – здоровье и образование. Будьте живы и здоровы, а второе вы уже исполняете, учась в таком прекрасном университете». «Очень признателен за столь ценный и редкий подарок. Болгарский и русский народы связывает очень многое: общая культура, письменность, Кирилл и Мефодий объединили нас навсегда. У нас говорят «мы дружим семьями», а мы с Велико Тырново дружим университетами. Ваш подарок придаст выступлениям «Славяночки» аутентичности», - ответил Андрей Белоцерковский.

Руководитель ансамбля Светлана Лебедева отметила, что инструменты и костюмы обязательно будут использоваться в концертах ансамбля и возникшего на его базе ВИА «Балканский проект».

Ответным подарком для гостей из Болгарии и собравшейся во внутреннем дворике ТвГУ публики стал продемонстрированный участниками «Славяночки» обряд болгарского девичьего гадания «ладувание» и песни.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: