Размер шрифта:   

ЕС

ПАСЕ приняла резолюцию о свободе слова

28 июня 2013, пятница / 16:58  |  Просмотров: 2059;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ПАСЕ приняла резолюцию о свободе слова Ассамблея призвала обеспечить адекватность действий полиции и привести свои национальные законодательства в соответствие со стандартами Совета Европы. Фото: БГНЕС

 

Резолюция "Народные протесты и вызовы свободе собраний, СМИ и свободе слова" принята на летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Необходимость рассмотрения резолюции в рамках срочных дебатов была обусловлена ситуацией в ряде стран в последние месяцы, прежде всего, в Турции, Франции, Швеции, пояснил журналистам член российской делегации, председатель аграрного комитета СФ Геннадий Горбунов, сообщают РИА Новости.

По его словам, члены ПАСЕ отметили, что зачастую ответ властей и действия правоохранительных органов были непропорциональными.

В связи с этим Ассамблея призвала обеспечить адекватность действий полиции и привести свои национальные законодательства в соответствие со стандартами Совета Европы и прецедентным правом Европейского суда по правам человека.

"В подходах к свободе собрания и слова не должно быть двойных стандартов", — считает российский сенатор.

"Очень важно, что принятая резолюция ПАСЕ касается всей Европы, а не какой-то отдельной страны. Дело в том, что за последнее время демонстрации и митинги проходили не только в Европе, но и других странах мира, поэтому данную тему нужно рассматривать в контексте общей проблематики, общих подходов с учетом национальных особенностей каждого государства", — отметил Горбунов.

Сенатор уточнил, что при проведении массовых мероприятий в России согласно действующим нормам права в первую очередь должны соблюдаться требования обеспечения безопасности населения, самих участников акций, а также поддержания нормальной работы городских служб.

"Закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" предусматривает все необходимые условия для свободного волеизъявления граждан, и основывается на положениях Конституции России, общепризнанных принципах и нормах международного права", — сказал парламентарий.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: