Размер шрифта:   

Политика > Оборона

В 2015 году в Афганистане останутся 160 болгарских военнослужащих

7 декабря 2012, пятница / 17:15  |  Просмотров: 1935;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В 2015 году в Афганистане останутся 160 болгарских военнослужащих В настоящее время в Афганистане на миссии находятся около 600 болгарских военнослужащих. Фото: БГНЕС.

Большая часть болгарского войскового контингента в Афганистане вскоре вернется на родину и к концу 2014 года там останется всего 160 военнослужащих, сообщил в пятницу министр обороны Болгарии Аню Ангелов.

В настоящее время в Афганистане на миссии в рамках возглавляемого НАТО международного войскового контингента ISAF (Международные силы содействия безопасности) находятся около 600 болгарских военнослужащих.

В рамках „правительственного часа" в Народном собрании Болгарии в пятницу министр обороны заявил, что страна уже приняла политическое решение в отношении предоставления своего воздушного пространства самолетам НАТО в случае обострения турецко-сирийского конфликта.

Что касается закупки новых истребителей для болгарской армии, Ангелов сказал, что все будет зависеть от имеющихся средств, но сделки в 2013 году не будет.

Он добавил, что переговоры с потенциальным поставщиком продолжаются, и выразил надежду, что Парламент одобрит предоставление необходимых средств до истечения срока своих полномочий в следующем году.

Министр также подчеркнул, что Болгария продолжит утилизацию и детонацию старых боеприпасов при помощи американских экспертов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: