Размер шрифта:   

Общество

Христо Стоичков: Я не забыл, откуда я начал. Это праздник для всех болгар!

20 май 2016, пятница / 08:49  |  Просмотров: 2602;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Христо Стоичков: Я не забыл, откуда я начал. Это праздник для всех болгар! Христо Стоичков чувствует себя в хорошей форме перед матчем. Фото: БГНЕС

"Это праздник для всех болгар, потому что они этого заслуживают, и я не забыл, что я начал отсюда", - сказал звезда болгарского футбола Христо Стоичков перед юбилейным матчем "50 лет номер 8", сообщает БГНЕС.

На специальной пресс-конференции Стоичков раскрыл некоторые детали завтрашнего шоу, а на встрече с представителями СМИ также присутствовали Хосе Мари Бейкеро, Даниеле Массаро, Иван Саморано и Петр Новак.

"Остаются несколько часов до этого события, которое, как мы решили, будет в Болгарии, потому что я не забыл, откуда я начал. Мы выбрали специальную дату, 20 мая. Она останется специальной для меня, для Болгарии и особенно для "Команды мечты" Барселоны, выиграв первый чемпионат Европы в '92 году. Я очень счастлив и рад, что сегодня есть возможность представить некоторых из моих бывших коллег по команде, с которыми мы играли в прошлом, противников, но мы остались друзьями за пределами поля. Мы подготовили что-то специальное, люди будут удивлены. Это праздник для всех болгар, потому что они этого заслуживают, и я не забыл, что я начал отсюда", - заявил обладатель Золотого мяча.

Христо Стоичков добавил, что он чувствует себя в хорошей форме перед матчем. "Я всегда готов насколько, насколько сердце выдержит, мышцы выдержат, но когда ты умнее, на поле знаешь, как двигаться, независимо от того, что мы находимся в таком возрасте. Это не остановит нас показать людям, чему мы научились за эти годы как футболисты. Я счастлив, что я вернусь на поле с этими футболистами, и мы дадим все от нас зависящее, чтобы показать, что праздник не только для нас, но и для всех людей, которые находятся на трибунах".

Он объявил имена тренеров обеих команд в матче на Национальном стадионе Болгарии. "У команды Христо Стоичкова несколько тренеров. Первым тренером, конечно, будет мой первый тренер в „Марице” – Пловдив Oгнян Атанасов. Будут Борислав Aнгелов, Димитар Пенев и Христо Бонев. С другой стороны - Боб Брэдли, где я закончил свою карьеру в команде „Чикаго Файр” - необыкновенный человек, которого я очень уважаю, поэтому я лично пригласил его, и он лично сегодня прибывает. И другим тренером, скорее всего, будет дон Хосе Мари Бекеро, потому что он этого заслуживает".

"Для меня было радостью и удовольствием играть в Барселоне таким молодым, под руководством Йохана и „Команды мечты” - Чарли Решака, Тони Брюинса, Анхела Вильды и всех, кто был в раздевалке. Ему удалось извлечь лучшее из моих качеств, и то, чего я достиг как футболист, благодаря его труду и труду моих товарищей по команде, потому что без них я вряд ли бы продолжил быть так много лет в „Команде мечты”, и вряд ли титлы, которые мы выиграли, могли бы выиграть таким решительным образом. Поэтому Йохан всегда останется в моем сердце, он останется человеком, который больше всего помог мне в те годы, когда я покинул страну", - сказал Стоичков о голландской футбольной легенде Йохане Кройфе, который скончался в начале этого года.

Христо Стоичков Стои́чков — болгарский футболист, нападающий. Основную часть карьеры игрока провёл в клубах "ЦСКА София" и "Барселона". Выступал за сборную Болгарии с середины 80-х до конца 90-х годов.

В составе "Барселоны" — победитель Кубка чемпионов и Кубка кубков УЕФА, двукратный победитель Суперкубка УЕФА, четырёхкратный чемпион Испании.

В 1994 году получил "Золотой мяч" как лучший футболист Европы. На чемпионате мира 1994 года вместе с Олегом Саленко стал лучшим бомбардиром.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: