Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Нетаньяху: Болгарию и Израиль связывают крепкие и теплые отношения

23 октября 2012, вторник / 18:44  |  Просмотров: 2078;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Болгарию и Израиль связывают давние традиции сотрудничества в сферах обороны и безопасности и эти отношения необходимо укреплять в будущем.

Такова общая позиция президента Болгарии Росена Плевнелиева и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, встреча которых состоялась в Иерусалиме во вторник, сообщили в пресс-службе болгарского президента.

Премьер-министр Израиля выразил благодарность Плевнелиеву за быструю реакцию и профессионализм болгарских служб безопасности в связи с расследованием теракта в Бургасе 18 июля, в результате которого погибли 5 израильтян и болгарский водитель подорванного автобуса.

В ходе встречи Нетаньяху заявил, что Израиль даст жесткий ответ на действия террористов.

„Мы ведем тяжелую борьбу с международной террористической сетью, организованной Ираном, действующим через своих сателлитов. Одним из примеров этого стал теракт в Болгарии, другим – события в районе сектора Газы. Террористические группировки, поддерживаемые издалека, наносят удары, мы бьем по ним как до этих ударов, так и после них", - цитирует премьера NEWSru.co.il.

В свою очередь президент Болгарии подчеркнул привлекательность страны для израильских инвесторов, которые стремятся к выходу на общеевропейский рынок. Особое внимание Плевнелиев уделил возможностям для развития двустороннего сотрудничества в сфере высоких технологий.

Основным акцентом встречи президента Болгарии и премьера Израиля стало совместное чествование в 2013 году 70-летия спасения болгарских евреев от лагерей смерти в годы Второй мировой войны.

„Это большая честь для меня, принимать вас здесь, в Иерусалиме. Между нашими народами существуют крепкие и теплые отношения. Фундамент этих отношений был заложен во время Второй мировой войны, когда многие граждане Болгарии спасали евреев. Это делает честь Болгарии, и мы никогда этого не забудем", - заявил приветствуя гостя Нетаньяху.

Как отметил Плевнелиев, болгарский народ в 1943 году не только не допустил депортацию 48 400 евреев в лагеря смерти, но кроме того Болгария выдавала транзитные визы евреям других стран, в результате чего были спасены еще 15 тысяч человек.

Ранее президент Болгарии Плевнелиев встретился и со своим израильским коллегой Шимоном Пересом и официально пригласил его посетить Болгарию с визитом в 2013 году для участия в чествованиях 70-й годовщины спасения болгарских евреев от лагерей смерти в годы Второй мировой войны.

В рамках визита в Израиль Плевнелиеву предстоит посетить парк высоких технологий в Иерусалиме и научно-исследовательский центр „Вайцман" в Тель-Авиве, а также встретиться с представительми болгарской диаспоры в Израиле.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: