Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Глава МИД Израиля обсудил с болгарской делегацией расширение сотрудничества

23 октября 2012, вторник / 16:42  |  Просмотров: 1813;  Комментариев: 0
Send to Kindle

В рамках государственного визита в Израиль президент Болгарии Росен Плевнелиев и глава МИД страны Николай Младенов встретились в понедельник в Иерусалиме с министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом.

В ходе встречи стороны обсудили ряд тем, касающихся укрепления двусторонних отношений и расширения сотрудничества между Израилем и Болгарией в различных сферах, сообщает портал NEWSru.co.il.

Авигдор Либерман выразил обеспокоенность в связи с распространением гражданской войны в Сирии на соседние страны, что является дестабилизирующим фактором, и вполне способно спровоцировать региональный конфликт.

Глава израильской дипломатии отметил, что последние события, произошедшие в Ливане, попытка теракта в Иордании и некоторые другие стали прямыми следствиями внутрисирийского конфликта, и если ему в ближайшее время не будет положен конец, то „легкие подземные толчки" могут превратиться в полномасштабное „региональное землетрясение".

Ранее президент Болгарии Плевнелиев встретился и со своим израильским коллегой Шимоном Пересом и официально пригласил его посетить Болгарию с визитом в 2013 году для участия в чествованиях 70-й годовщины спасения болгарских евреев от лагерей смерти в годы Второй мировой войны.

В рамках визита в Израиль Плевнелиев также проведет встречи с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, с представительми болгарской диаспоры в Израиле и с президентом Палестинской автономной области Махмудом Аббасом.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: