Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Турция не будет строить ТЭС на границе с Болгарией, но может построить АЭС

23 ноября 2012, пятница / 13:39  |  Просмотров: 1830;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Турция отказалась строить теплоэлектростанцию в городе Игнеада на границе с Болгарией, но все еще существует вероятность построить на этом месте атомную станцию.

В пятницу выяснилось, что Министерство охраны окружающей среды и городского планирования Турции отклонило предложение турецкой компании построить ТЭС в Игнеаде, посчитав его экономически нецелесообразным.

Площадка, на которой компания собиралась строить ТЭС, находится в непосредственной близости от болгарского села Резово. Жители поселения провели в минувшую субботу масштабную акцию протеста против реализации проекта, который, на их взгляд, угрожает лесам национального парка „Странджа".

Напомним, в начале ноября болгарские СМИ сообщили, что частная турецкая компания собирается строить АЭС на болгарско-турецкой границе. Турецкое правительство официально опровергло эту информацию и сообщило болгарскому МВД, что проект предусматривает строительство ТЭС, а не АЭС.

Однако в пятницу заместитель министра энергетики Турции Хасан Мурат Мерджан заявил, что Турция все еще не отказалась от строительства атомной станции в нескольких километрах от границы с Болгарией.

„Это не политическое решение, а скорее техническое, и оно будет принято в соответствии с результатами исследований геологов и сейсмологов", - цитирует Мерджана Болгарское национальное радио.

„Само собой разумеется, окончательное решение примут политики, но оно будет принято на основании полученной информации и экспертных исследований", - добавил заместитель министра энергетики Турции.

12 мая 2010 года Россия и Турция подписали соглашение о строительстве первой турецкой атомной электростанции „Аккую" в вилаете Мерсин. На данном этапе турецкая сторона проводит подготовительные работы к началу строительства второй атомной электростанции, которая будет располагаться в этот раз на побережье Черного моря, неподалеку от города Синоп.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: