Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

„Росатом" готов вести переговоры с Болгарией по АЭС „Белене"

22 октября 2012, понедельник / 14:22  |  Просмотров: 1865;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Российская госкорпорация „Росатом" открыта для переговоров о возможном внесудебном разрешении арбитражного спора с Национальной электрической компании (НЭК) по проекту АЭС „Белене".

„Росатом" открыт для переговоров с Болгарией по долгу по приостановленному строительству. Если есть добрая воля болгарской стороны, мы сможем достичь соглашения", - заявил в интервью БНТ в понедельник пресс-секретарь „Росатома" Сергей Новиков.

„Процесс еще не начался, поэтому у всех рабочие группы есть возможность договориться вне суда. Эти процессы не противоречат друг другу. Мы открыты для переговоров, лишь бы у болгарской стороны была такая готовность", - отметил Новиков.

Напомним, что 11 сентября российская атомная компания „Атомстройэкспорт", подразделение „Росатома", увеличила до 1 миллиарда евро исковые требования к Национальной электрической компании Болгарии (НЭК) по проекту АЭС „Белене". Новый иск является частью дела, рассматриваемого Международным арбитражным судом при Международной торговой палате в Париже.

Как ранее сообщали в „Атомстройэкспорте", „увеличение исковых требований обусловлено тем, что проект досрочно прекращен правительством Болгарии, а болгарская сторона отказывается возмещать „Атомстройэкспорту" понесенные затраты и убытки".

В июле 2011 года „Атомстройэкспорт" подал иск в Международный арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже к НЭК о взыскании 58 миллионов евро оплаты за работу по проекту АЭС „Белене". Этот иск стал первым в отношениях между сторонами.

Тогда представитель „Атомстройэкспорта" пояснил РИА Новости, что эта мера была процессуально необходимой, поскольку речь шла об оплате уже выполненных работ, по которым обеими сторонами подписаны сертификаты о выполнении работ. По его словам, „Атомстройэкспорт" выполнил определенный объем работ по сооружению АЭС, привлекая по просьбе болгарской стороны кредитные ресурсы.

В начале октября Национальная электрическая компания (НЭК) Болгарии подала встречный иск к ЗАО „Атомстройэкспорт" в Арбитражный суд в Женеве на сумму 61 миллион евро. Как отмечалось в сообщении компании, причиной подачи иска являлась задолженность „Атомстройэкспорта" перед НЭК по договору от 28 ноября 2007 года и дополнению к нему.

Российский „Атомстройэкспорт" и Болгария подписали соглашение о строительстве АЭС еще в 2006 году. Проект „Белене" предполагал строительство АЭС с двумя блоками суммарной мощностью более двух тысяч МВт.

В марте текущего года власти Болгарии приняли решение отказаться от строительства АЭС „Белене" и построить на ее месте ТЭЦ.

В конце сентября таинственный американский консорциум „Global Power" неожиданно проявил интерес к реализации АЭС „Белене" в качестве частного проекта.

Представитель компании Самюэль Рэди заявил, что инвестор из США готов на 100% профинансировать проект и не настаивает ни на каких финансовых гарантиях болгарского правительства.

После отказа правительства ГЕРБ от АЭС „Белене" Болгарская социалистическая партия (БСП) собрала свыше 540 тысяч подписей в поддержку проведения общенационального референдума по вопросу „Развивать ли атомную энергетику в Болгарии путем строительства атомной станции на площадке „Белене"?".

Однако в минувший четверг юридическая комиссия болгарского Парламента одобрила новую редакцию вопроса, предложенную правящей партией ГЕРБ: „Развивать ли ядерную энергетику в Болгарии путем строительства новой ядерной станции?".

По заявлениям членов правительства, референдум о судьбе второй болгарской атомной станции состоится в ближайшие три месяца.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: