Размер шрифта:   

ЕС

ЕС связывает с Роухани надежду на быстрое разрешение ядерной проблемы

16 июня 2013, воскресенье / 17:10  |  Просмотров: 1844;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕС связывает с Роухани надежду на быстрое разрешение ядерной проблемы

 

Евросоюз связывает с избранием Хассана Роухани на пост президента Ирана надежду на быстрое разрешение иранской ядерной проблемы дипломатическим путем, сообщил в воскресенье РИА Новости представитель внешнеполитической службы ЕС.

"Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон твердо привержена работе с новым иранским руководством по поиску быстрого решения иранского ядерного вопроса дипломатическим путем", — сказал собеседник агентства.

Глава МВД Ирана Мостафа Мохаммад-Наджар в субботу объявил журналистам, что представитель реформаторов Хассан Роухани по результатам окончательного подсчета голосов был избран президентом Ирана.

По словам министра, из более чем 50 миллионов избирателей в выборах приняли участие почти 37 миллионов человек, обеспечив явку в 72,7%.

По результатам окончательных подсчетов, Роухани набрал 18,613 миллиона голосов. Новоизбранному президенту Ирана в наследство от предыдущего правительства досталась страна в "тяжелом состоянии", со стагнирующей экономикой и высокой инфляцией.

Первостепенная задача, которая стоит перед политиком-реформатором, решить экономические проблемы, а именно восстановить экономику, замедлить темпы инфляции, воспрепятствовать девальвации иранской валюты, борьба с безработицей. Как следует из лозунга самого Роухани — "Я пришел, чтобы спасти экономику Ирана" — у него есть программа по нормализации социально-экономического и финансового положения страны. "Я сформирую кабинет, который восстановит устойчивое развитие экономики, укрепит истинные ценности в обществе и наладит отношения с внешним миром", — заявил он.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: