Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

„Газпром“ официально начал строить „Южный поток“

7 декабря 2012, пятница / 17:09  |  Просмотров: 2934;  Комментариев: 0
Send to Kindle
„Газпром“ официально начал строить „Южный поток“ Фото: БГНЕС.

Президент России Владимир Путин запустил в пятницу в Анапе строительство одного из крупнейших в мире инфраструктурных проектов - газопровода „Южный поток".

В торжественных мероприятих, посвященных началу строительства трубы, приняли участие представители стран-участниц проекта, председатель правления „Газпрома" Алексей Миллер, а также главы компаний-партнеров ENI, EdF и Wintershall Holding GmbH и другие высокопоставленные гости.

С болгарской стороны в церемонии приняла участие министр регионального развития Лиляна Павлова.

„Наряду с „Северным потоком" (газопроводом по дну Балтики) „Южный поток" создаст условия для надёжного, безусловного снабжения российским газом наших основных потребителей в Европе, в данном случае – в Южной Европе", - сказал Владимир Путин, давая старт строительству газопровода, сообщает сайт Президента России.

Владимир Путин отметил, что на первом этапе газоснабжение будет осуществляться как минимум в шести государствах (Болгария, Сербия, Венгрия, Словения, Италия и Хорватия).

„В реализации проекта принимают участие наши крупнейшие партнеры из западной Европы - Франция, ФРГ, Италия. Проект получил политическую поддержку во всех странах-партнерах. Подписаны все межправительственные соглашения, приняты все инвестиционные решения", - цитирует президента РФ „Коммерсантъ".

Путин также заверил, что проект будет реализован „по самым высоким экологическим стандартам" и не принесет никакого вреда окружающей среде.

В свою очередь, глава „Газпром экспорта" Александр Медведев сообщил, что минимум четверть мощности „Южного потока" будет заполнено объемами по новым контрактам, а в следующем году „Газпром" планирует увеличить объем экспорта.

В то же время глава газового гиганта Алексей Миллер сообщил, что все объемы газа, которые планируется поставлять по газопроводу, уже законтрактованы.

„Проект абсолютно востребован рынком, все объемы, которые по нему будут транспортироваться, а это 63 млрд кубометров, уже распределены",— сказал Миллер.

Газопровод „Южный поток" призван диверсифицировать пути доставки российского газа в Европу, минуя страны-транзитеры, в частности Украину. Труба пройдет из России в Болгарию по дну Черного моря.

Выйдя на болгарском побережье на поверхность в районе города Варны, далее российский газ пойдет через территорию Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении на север Италии – до населенного пункта Тарвизио.

Протяженность болгарского участка трубы составляет 540 километров, а всего на болгарской территории предстоит проложить более 900 километров труб, с учетом планируемых разветвлений.

В соответствии с поручением руководства РФ „Газпром" подготовил ускоренный график строительства газопровода „Южный поток". Всего предполагается прокладка четырех ниток мощностью около 15,75 миллиарда кубометров газа каждая.

Коммерческие поставки по этому трубопроводу в Европу планируется начать еще в декабре 2015 года, а вывести проект на полную мощность — 63 миллиарда кубометров в год — в 2018 году. Общая стоимость „Южного потока", включая сухопутные участки, оценивается в 16 миллиардов евро.

Строительством „Южного потока" займется международный консорциум South Stream Transport, 50 процентов акций которого принадлежат российскому "Газпрому". Еще 20 процентов контролирует итальянская Eni, 30 процентов - немецкая Wintershall и французская EdF.

Стоимость проекта неоднократно повышалась, из-за чего его строительство откладывалось в течение двух лет. Сейчас он оценивается в 16 миллиардов долларов, сообщается на сайте „Газпрома".

Болгария стала последней из транзитных стран газопровода, которая подписала окончательное инвестиционное решение по строительству газопровода „Южный поток" на своей территории. Протокол был подписан 15 ноября в Софии и помимо этого документа, Болгария подписала с „Газпромом" новый контракт на поставку российского газа на 10 лет с 20%-ой скидкой.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: