Размер шрифта:   

Бизнес > Транспорт

Второй мост между Болгарией и Румынией будет открыт сегодня на официальной церемонии

14 июня 2013, пятница / 09:38  |  Просмотров: 2007;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Второй мост между Болгарией и Румынией будет открыт сегодня на официальной церемонии По прогнозам ожидается, что в общем 415 000 транспортных средств пересекут мост в первый год после его открытия. Фото: БГНЕС

Дунай мост будет открыт на официальной церемонии в пятницу, 14 июня.

Второй мост между Болгарией и Румынией стал реальностью 13 лет после подписания соглашения о его строительстве, сообщает БГНЕС.

На открытии будут присутствовать президент Болгарии Росен Плевнелиев, председатель Народного собрания Михаил Миков, премьер Пламен Орешарски, министр транспорта, информационных технологий и связи Данаил Папазов, румынский премьер Виктор Понта, члены правительств двух стран, народные представители, европейский комиссар региональной политики Йоханнес Хан, участники реализации проекта и другие.

Патриарх Болгарский и митрополит Софийский Неофит отслужит церемонию водосвятия.

Общая стоимость проекта составила 282 млн. евро, 106 млн. евро из которых получены из европейских фондов, а остальная часть включает национальное финансирование и частные инвестиции.

Мост построен в части реки Дунай, где ее ширина составляет приблизительно 1 300 метров.

Длина моста приблизительно 1,8 км и состоит из четырех полос движения, железнодорожной полосы, тротуара и аллеи для велосипедистов.

Правительство решило открыть и пограничный пункт между Болгарией и Румынией, который свяжет города Видин и Калафат.

Проезд по новому мосту через Дунай, который связал болгарский город Видин и румынский Калафат, будет стоить от 6 до 37 евро в зависимости от размера транспортного средства.

Пешеходцы и велосипедисты не будут платить за пересечение моста.

От платы за проезд по мосту освобождены автомобили противопожарных служб, полиции и скорой помощи Болгарии и Румынии.

По прогнозам ожидается, что в общем 415 000 транспортных средств пересекут мост в первый год после его открытия. До 2030 г. ожидается, что число грузовых поездов в двух направлениях достигнет 8 504.

Сооружение создаст трафик и из Греции, Турции, Македонии и Сербии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: