Размер шрифта:   

ЕС

Президент Франции: Кризис в еврозоне завершен

9 июня 2013, воскресенье / 17:46  |  Просмотров: 2335;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Президент Франции: Кризис в еврозоне завершен В своем выступлении в последний день своего госвизита в Японию президент Франции заявил, что кризис задолженности укрепил единую Европу. Фото: БГНЕС.

Президент Франции Франсуа Олланд считает, что кризис в еврозоне завершен, несмотря на то, что рецессия и высокий уровень безработицы по-прежнему являются проблемой для большинства стран еврозоны.

„Следует понимать, что кризис в еврозоне завершен", — заявил Олланд в субботу на встрече с японскими и европейскими предпринимателями в Токио, отмечает АФП.

При этом он указал на необходимость приятия в регионе мер по стимулированию роста и конкурентоспособности. По словам французского лидера, он намерен активно продвигать заключение договора об экономическом партнерстве между ЕС и Японией.

В своем выступлении в последний день своего госвизита в Японию президент Франции заявил, что кризис задолженности укрепил единую Европу.

„Я считаю, что кризис, который далек от того, чтобы ослабить еврозону, укрепит ее. Теперь у нас есть все инструменты, необходимые для поддержания стабильности и солидарности. Управление экономикой в еврозоне стало лучше, мы создали банковский союз, у нас есть правила по бюджетным вопросам, которые позволяют нам улучшить координацию и сблизить системы банковского регулирования", - приводит слова Олланда Би-би-си.

Он пообещал создать новые рабочие места и обеспечить рост экономики у себя на родине, в стране, где внутренний спрос по-прежнему подорван кризисом в еврозоне.

Ранее Еврокомиссия заявляла, что ожидает дефицит бюджета Франции в размере 3,9% ВВП в текущем году и 4,2% ВВП — в 2014 году. Крайний срок по сокращению показателя до уровня, равного или ниже 3% ВВП, Еврокомиссия считает возможным передвинуть до 2015 года, отмечает РИА Новости.

Согласно опубликованному 3 мая весеннему экономическому прогнозу Еврокомиссии, госдолг еврозоны продолжит расти в текущем и следующем годах. По итогам 2012 года показатель составил 92,7% ВВП. На текущий год ЕК прогнозирует 95,5% ВВП, на следующий — 96,0% ВВП в весеннем прогнозе против 95,1% ВВП в 2013 году и 95,2% ВВП в 2014 году в зимнем прогнозе.

Прогноз дефицита бюджета еврозоны тоже ухудшен: до 2,9% ВВП региона на текущий год и 2,8% на следующий год, с 2,8% и 2,7% в зимнем прогнозе, соответственно.

В то же время уровень безработицы во Франции достиг пика за последние 15 лет. Недавно Европейская комиссия и МВФ призвали Францию провести ряд экономических реформ, в противном случае страна рискует отстать от некоторых своих европейских соседей.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: