Размер шрифта:   

Общество

23% болгар находятся за порогом бедности

22 октября 2012, понедельник / 13:30  |  Просмотров: 2564;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Прожиточный минимум болгарской семьи из четырех человек достиг суммы в 2250 левов, по данным исследования Конфедерации независимых синдикатов Болгарии (КНСБ).

В сентябре величина прожиточного минимума в Болгарии на душу населения составляла 563 левов, в нее входят минимальные наборы продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, а также обязательные платежи и сборы.

Таким образом с начала года стоимость минимальной потребительской корзины в Болгарии выросла на 5% (26 лв), сообщил председатель КНСБ Пламен Димитров.

На рост прожиточного минимума повлияло увеличение цен продуктов питания, электричества, воды, природного газа, отметил Димитров. Он обвинил болгарское правительство в неспособности справиться с ростом цен, и заявил, что власти несут ответственность за продолжающееся обнищание болгарского народа.

Эксперт КНСБ Виолета Иванова определила черту бедности в Болгарии на уровне в 214 левов. Ниже этого уровня в Болгарии живет около 23% семей, или 1,66 миллионов болгар.

Профсоюзные деятели потребовали проведения экстренного заседания национального Трехстороннего совета Болгарии, который состоит из представителей Совета министров, организаций работодателей и профсоюзов. В КНСБ также намерены провести встречи с представителями всех парламентских фракций для обсуждения расширения мер по борьбе с обнищанием населения, предусмотренных госбюджетом на 2013 год.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: