Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

ГЕРБ будут участвовать самостоятельно в выборах – глава МВД

8 декабря 2012, суббота / 17:03  |  Просмотров: 2963;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ГЕРБ будут участвовать самостоятельно в выборах – глава МВД Цветан Цветанов. Фото: БГНЕС.

Правящая правоцентристская партия „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) будет участвовать самостоятельно в парламентских выборах в стране в 2013 году, заявил глава болгарского МВД Цветан Цветанов.

В интервью болгарскому телеканалу Нова в субботу второй человек в ГЕРБ и заместитель премьер-министра Цветанов сказал, что избирательные листы партии скорее всего станут известны к Пасхе.

Министр также отметил, что если по итогам выборов ГЕРБ придется вступать в коалицию, то партия станет искать партнеров среди других болгарских членов Европейской народной партии (ЕНП). Вероятным партнером он назвал правый „Союз демократических сил" (СДС).

Цветанов также прокомментировал недавний визит премьер-министра Болгарии Бойко Борисова в Вашингтон для встречи с президентом США Бараком Обамой. Глава МВД назвал визит „беспрецедентным" и добавил, что до прихода его партии к власти в 2009 году, Америка не доверяла болгарской правящей элите и даже отказывала ей в визах.

В отношении теракта 18 июля в аэропорту болгарского Бургаса, Цветанов сообщил, что „расследование продвигается", но пока детали должны остаться засекреченными и смогут стать достоянием общественности в следующие месяцы. Он подтвердил, что исполнитель теракта и его предполагаемые сообщники – иностранцы.

„Американцы не давили на нас в надежде узнать что-нибудь конкретное о взрыве, не заставляли нас признаваться в чем-либо. С первого часа после теракта они оказывали нам полную поддержку", - заявил министр.

Напомним, что в результате взрыва в аэропорту болгарского Бургаса этим летом погибли 5 израильских туристов, болгарский водитель подорванного автобуса и предполагаемый террорист-смертник.

Согласно официальной позиции Израиля, которую поддерживают США и Великобритания, ответственность за болгарский теракт 18 июля несет проиранская ливанская группировка „Хезболла". Однако болгарские власти отказываются показывать пальцем на виновных во взрыве до оглашения окончательных результатов расследования.

Недавно несколько европейских дипломатов заявили, что от результатов расследования болгарского теракта будет зависеть признает ли ЕС ливанскую группировку террористической организацией.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов информировал президента США Барака Обаму о ходе расследования теракта в аэропорту болгарского Бургаса на встрече двух лидеров в Вашингтоне в понедельник.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: