Размер шрифта:   

ЕС

Швейцария ввела квоты на мигрантов из ЕС

1 июня 2013, суббота / 13:24  |  Просмотров: 2213;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Швейцария ввела квоты на мигрантов из ЕС На сегодняшний день каждый четвертый житель Швейцарии является иммигрантом. Фото: www.betatours.bg

С 1 июня в Швейцарии введены квоты на число граждан Европейского союза, получающих право на работу в стране.

Власти Швейцарии приняли решение ограничить количество разрешений на работу для граждан Евросоюза, поскольку уровень иммиграции достиг слишком высокого уровня, сообщает Би-би-си.

Новые ограничения вводят предельный уровень - 53 700 - выдаваемых в год разрешений на жительство на территории альпийской республики для граждан 17-ти стран ЕС, включая Германию, Австрию, Великобританию, Францию, Италию и Испанию.

Год назад Швейцария ввела ограничения на число выдаваемых разрешений на жительство - 2 180 - для выходцев из Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Венгрии, Словакии, Словении и Чехии.

Для двух других стран ЕС - Болгарии и Румынии - существуют еще более жесткие ограничительные иммиграционные правила. Таким образом, все страны ЕС оказались в системе квот на жительство, отмечает ИТАР-ТАСС.

В 1999 году Швейцария подписала соглашение с ЕС о свободе передвижения, однако Берну удалось включить в него особое положение, позволяющее ограничивать ежегодный приток иммигрантов из стран Евросоюза, если они превысят определенный уровень. Сейчас Швейцария воспользовалась этим правом.

На сегодняшний день каждый четвертый житель Швейцарии является иммигрантом.

В Брюсселе заявляют, что данная мера может нанести серьезный урон двусторонним отношениям.

Швейцария имеет с Евросоюзом многочисленные соглашения, которые сейчас могут быть поставлены под сомнение в результате одностороннего шага Берна, ограничившего право на свободу передвижения граждан ЕС", - заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель Еврокомиссии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: