Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

DW: Новая власть в Болгарии ищет баланс между мечтой и реальностью

31 май 2013, пятница / 10:12  |  Просмотров: 1957;  Комментариев: 0
Send to Kindle
DW: Новая власть в Болгарии ищет баланс между мечтой и реальностью Премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски. Фото: БГНЕС.

Александр Андреев, Ксения Польская, Deutsche Welle

Новый кабмин под руководством финансиста Орешарского поддержали социалисты и турецкое меньшинство. Болгария ждет стабильности и усиления проевропейского курса. Подробности у DW.

Формирование правительства в Болгарии прошло как тяжелые роды. Досрочные парламентские выборы однозначных лидеров не выявили. В среду, 29 мая, парламент страны проголосовал за новый кабинет министров, в котором преобладают социалисты. Руководит им беспартийный Пламен Орешарски.

Хотя большую часть мест в парламенте и получила партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ), возглавляемая экс-премьером, для формирования кабинета министров этого оказалось недостаточно. А партнеров для создания коалиции ей найти не удалось. Половину депутатских кресел - 120 мест в парламенте заняли Болгарская социалистическая партия (БСП) и партия турецкого этнического меньшинства "Движение за права и свободы" (ДПС), объединившиеся в коалицию. Для формирования кабинета министров им нужен был еще как минимум один голос, который они и приобрели в лице четвертой по численности в парламенте партии. Это - популистская и враждебно настроенная по отношению к ЕС партия "Атака".

Несмотря на этот факт, свои первые сигналы вновь сформированное правительство направило в адрес ЕС. Кабинет министров стремится восстановить политическую стабильность после волнений прошедшей зимы и продолжить политику жесткой экономии. Приоритет премьер-министра, дипломированного финансиста Орешарского, - финансовая стабильность Болгарии.

Болгария по-прежнему под наблюдением

Особое значение новое правительство Болгарии придает реформе органов правосудия и прозрачности обращения со средствами ЕС. Недвусмысленный сигнал в адрес Евросоюза - назначение на пост министра юстиции и министра по управлению средствами Еврофондов бывшей руководительницы представительства Еврокомиссии в Софии Зинаиды Златановой, подчеркивают эксперты. "Ее назначение должно означать соблюдение договоренностей с ЕС и эффективное использование средств, выделенных Евросоюзом", - говорит политолог Даниэль Смилов.

Беспартийная юристка Златанова руководствуется в первую очередь принципами правового государства. Колоссальные проблемы в органах правосудия и по-прежнему господствующая в стране коррупция привели к тому, что Еврокомиссия закрепила за Болгарией и Румынией статус стран, находящихся под наблюдением. Особенно пристально будут следить за случаями политического давления на прокуроров и судей, а также степенью прозрачности распределения средств ЕС.

Вынужденный расчет на поддержку популистов

Состав нового болгарского правительства неоднороден, а проблемы с популистской партией "Атака" можно считать заранее запрограммированными. В ходе акций протеста против высоких цен на электроэнергию в начале 2013 года члены этой партии создали себе образ социально активных антиглобалистов. Однако для крупных партий Европарламента "Атака" является неприемлемым политическим игроком.

Это самая большая дилемма и для главы социалистов Сергея Станишева, который одновременно является и председателем Партии европейских социалистов (ПЕС). "Атака", вошедшая в парламент, находится в двояком положении, считает Даниель Смилов. "Она представлена в парламенте и даже в кабинете министров. И в то же время, эта партия по своей природе является разрушающей для парламентаризма", - говорит эксперт.

Дружить с Россией, но любить ЕС

Новый болгарский кабинет министров по большей части состоит из экспертов - технократов, и по этой причине не может рассчитывать на стабильную поддержку парламентского большинства. Уже один этот факт затруднит работу правительства. Кроме того, некоторые предвыборные обещания нового премьера Орешарского откровенно противоречат друг другу. Так, он ратует за политику жесткой экономии и стабилизацию финансовой системы, но при этом намеревается бороться с безработицей.

Другой пример. Болгария - самая бедная страна в ЕС. Растущие цены на электроэнергию подняли в стране волну массовых протестов. Поэтому теперь Орешарский собирается снизить цены на электричество. Для этого он создаст выгодные условия для тех, кто представляет российские интересы в Болгарии. Это значит, что ему придется проигнорировать опасения местного населения и Брюсселя и достроить крайне спорный российский проект – АЭС "Белене" на севере страны. Невзирая на это, правительство берет четкий курс на Европу, подчеркивает социолог Василий Гарнизов.

Он уверен, что подобные противоречия заложены в самой сути данного правительства. "Это не коалиционное правительство и не однопартийное. Не левое, а, скорее, центристское, причем, с потенциальным уклоном вправо, - поясняет эксперт. - Но в целом оно получилось совсем не таким уж плохим. Могло быть и хуже".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: