Размер шрифта:   

Бизнес > Телеком и ИТ

В Софии создан Центр искусственного интеллекта

12 апреля 2022, вторник / 08:33  |  Просмотров: 941;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Софии создан Центр искусственного интеллекта

При Софийском университете Святого Климента Охридского открыт Институт компьютерных наук, искусственного интеллекта и технологий, в партнерстве с двумя самыми крупными технологическими университетами Швейцарии - Федеральным технологическим институтом и Политехническим университетом в Лозанне. Цель проекта- привлечь всемирно известных преподавателей в области компьютерных наук и искусственного интеллекта, создать технологических лидеров и исследователей, стимулировать развитие успешных стартапов и предпринимателей.

По словам президента Румена Радева, который присутствовал на официальном открытии института, „у Болгарии есть потенциал и ей необходимо развиваться в качестве ведущего исследовательского и научного центра в области высоких технологий“. По мнению Радева, это нелегкая задача, требующая объединения многих институтов, усилий академических кругов, всего общества. По этому поводу президент особо отметил вклад и неустанный труд проф. Мартина Вечева, создателя INSAIT и профессора Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе, ведущего ученого в мире компьютерных наук и искусственного интеллекта.

„INSAIT – великолепный пример того как личность с ее глубокими познаниями, профессиональным авторитетом, видением будущего и огромной энергией может изменить ход истории не только одной страны, но и всего региона“, - отметил глава государства.

„Уверен, что если вторая часть Болгаро-швейцарской программы продолжится и если мы создадим еще несколько таких институтов, то Болгария будет располагать гораздо более благоприятной политической средой“, - отметил Румен Радев.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: