Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Румен Радев: Нет оправдания покушению на национальный суверенитет Украины

16 марта 2022, среда / 07:41  |  Просмотров: 661;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Румен Радев: Нет оправдания покушению на национальный суверенитет Украины

“Какой бы ни была предыстория, каким бы ни был повод для войны в Украине, ничего не может оправдать покушение на национальный суверенитет страны, жертвы, разрушения и огромные страдания”, - заявил болгарский президент Румен Радев в Бухаресте после встречи со своим румынским коллегой Клаусом Йоханнисом.

Радев дополнил, что война в непосредственной близости к нашим границам коренным образом меняет условия безопасности региона.

“Риски разрастания конфликта в регионе налицо”, - подчеркнул глава болгарского государства. По его мнению, кризис в Украине четко обозначил необходимость во всеохватной связанности между Румынией и Болгарией - инфраструктурной, транспортной, энергетической, цифровой, технологической в отношении новых трубопроводов для поставки топлива.

Из Румынии Румен Радев настоял на получении ясного ответа на вопрос о возможности обслуживания болгарских истребителей МиГ-29 в России, и поручил проверить насколько возможно, чтобы это происходило в других странах. „В противном случае мы рискуем, чтобы небо над Болгарией осталось без охраны”, - подчеркнул Румен Радев.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: