Размер шрифта:   

Кроме новостей > Комментарии и анализ

Эксперт прокомментировал сотрудничество Болгарии и России по газопроводу "Турецкий поток"

31 май 2019, пятница / 13:09  |  Просмотров: 20479;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Эксперт прокомментировал сотрудничество Болгарии и России по газопроводу "Турецкий поток" По словам Юшкова, в настоящий момент газ идёт транзитом через Украину, Молдавию и Румынию, а Болгария — транзитёр российского газа в Турцию. Фото: БГНЕС

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков в беседе с ФБА "Экономика сегодня" прокомментировал сотрудничество Болгарии и России по "Турецкому потоку".

"Основных возможностей для усиления кооперации России и Болгарии по газопроводу "Турецкий поток" две. Одна — поставки российского газа этой стране, которая сейчас покупает его примерно по 3,5 млрд кубометров в год", — заявил эксперт, пишет RT.

По словам Юшкова, в настоящий момент газ идёт транзитом через Украину, Молдавию и Румынию, а Болгария — транзитёр российского газа в Турцию, но первая нитка газопровода позволит Москве вести прямые поставки. Как пояснил специалист, вторая нитка сделает Болгарию транзитёром в обратном направлении, то есть по болгарской территории газ из Турции пойдёт в Сербию и далее в Венгрию и Австрию.

"При этом София не потеряет транзитные доходы, которые для относительно бедной страны являются значимыми. Но и существенно болгары не выигрывают", — добавил эксперт.

Ранее Юшков в беседе с НСН прокомментировал доклад Nord Stream 2, согласно которому завершение строительства "Северного потока — 2" может быть перенесено на вторую половину 2020 года при реализации проекта по третьему варианту маршрута, который потребовала рассмотреть Дания. Также сообщалось, что "Турецкий поток" будет готов к поставкам газа в последней декаде декабря.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: