Размер шрифта:   

Общество > Религия

Болгарская православная церковь чтит память святых братьев Кирилла и Мефодия

11 май 2019, суббота / 15:18  |  Просмотров: 3654;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарская православная церковь чтит память святых братьев Кирилла и Мефодия Своей деятельностью Кирилл и Мефодий заложили основу славянской письменности и литературы. Фото: novinite.ru

Сегодня, 11 мая, Болгарская православная церковь чтит память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – создателей славянской письменности. Именины отмечают сегодня все, кто носит имена Кирилл, Кирилка, Киро, Кирчо, Мефоди, Мефодий.

По инициативе деятеля Болгарского возрождения Найдена Герова (1823—1900) праздник стали отмечать в 1851 году в Болгарии. 11 мая стал днем болгарского просвещения, культуры и славянской письменности.

С введением в Болгарии Григорианского календаря в 1916 году церковный и светский праздник был объединен в один — 24 мая. В 1969 году церковный календарь был искусственно отделен от светского, и праздник пришёлся на 11 и 24 мая соответственно.

Своей деятельностью Кирилл и Мефодий заложили основу славянской письменности и литературы. Эта деятельность была продолжена в южнославянских странах их учениками. На основе глаголицы ученик святых братьев Климент Охридский создал новый алфавит – кириллицу.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: