Размер шрифта:   

Общество

Премьер Борисов встретит первым папу Франциска в Болгарии

3 май 2019, пятница / 18:54  |  Просмотров: 2842;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Премьер Борисов встретит первым папу Франциска в Болгарии Премьер Болгарии поприветствует Его Святейшество, как только он ступит на болгарскую землю. Фото: novinite.bg

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов встретит Его Святейшество папу Франциска в аэропорту Софии 5 мая. Святой Отец прибудет в Болгарию в рамках апостольской поездки, которая продлится до 7 мая.

В Болгарии папа Франциск посетит столицу Софию и город Раковски. Премьер-министр Болгарии поприветствует Его Святейшество, как только он ступит на болгарскую землю. Они проведут встречу, на которой основное внимание будет уделено установившимся отношениям и диалогу между Болгарией и Святым престолом и желанию продолжать их развитие, чтобы общими усилиями способствовать построению более гуманного мира в защиту слабых и уязвимых, а также отстаивать христианские ценности и нормы.

Девизом апостольской поездки Святого отца является „Мир на Земле”. Это также название энциклики, написанной в 1963 году папой Иоанном XXIII или так называемым "болгарским папой" Анджело Ронкалли. Это свидетельствует о желании папы Франциска, чтобы его визит в Болгарию был знаком мира, о желании поздравить и благословить всех болгар, направить свои послания мира и благоденствия всему миру с болгарской земли.

"Мы признательны за избрание и высочайшую честь, что призыв „Мир на Земле” будет направлен из Болгарии - страны с тысячелетней историей и традициями мирного сосуществования между различными религиями, этносами и народами”, - сказал премьер-министр Болгарии Бойко Борисов накануне апостольской поездки папы Франциска.

Глава Римско-католической церкви прибудет в Болгарию по приглашению государственной власти. Приглашение было направлено премьер-министром Бойко Борисовым во время его визита в Ватикан 25 мая 2018 года. Тогда премьер-министр Болгарии и Святой отец провели встречу, после которой премьер-министр Борисов вручил официальное приглашение папе Франциску.

В приглашении было отмечено, что в Болгарии веками традиционно сосуществовали разные культуры, цивилизации и вероисповедания. „Будучи страной на Балканах и одновременно являясь членом европейской семьи, мы неустанно работаем - во время председательства в Совете Европейского союза и после него - над интеграцией стран и народов Западных Балкан в Европейское сообщество, над мирным диалогом и взаимопониманием между всеми религиями и этносами в этой части Европы", - было подчеркнуто в приглашении премьер-министра Борисова папе Франциску.

После визита в Болгарию папа Франциск посетит Скопье. Его апостольская поездка в Болгарию и Северную Македонию является 29-ой с тех пор, как он был избран главой Римско-католической церкви. В Софию Святой отец прибудет с папской свитой из 35 человек.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: