Размер шрифта:   

Общество

Бензин снова резко подорожал в Болгарии

22 апреля 2019, понедельник / 11:34  |  Просмотров: 2648;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Бензин снова резко подорожал в Болгарии В результате увеличения потребления в ближайшие недели цены в Болгарии на топливо будут продолжать расти. Фото: novinite.bg

Цены на бензин в Болгарии резко выросли. Спустя всего несколько месяцев после массовых осенних протестов, которые охватили всю Болгарию из-за подорожания топлива, и после нормализации цен зимой, бензин А 95 демонстрирует рекордные показатели за этот год.

С середины марта рост составил в среднем на 12 стотинок за литр. С 2,08 левов 14 марта цена на массовый бензин в настоящее время составляет в среднем 2,20 левов. Пять крупных сетей традиционно поддерживают одинаковые средние цены - 2,22 лева за литр. Это показывает справка на специализированном сайте Fuelo, который отслеживает цены на топливо в Болгарии и по всему миру.

По сравнению с началом года разрыв в ценах стал еще более значительным. Самая низкая цена бензина была приблизительно 20 января - 1,94 лева за литр. Это составляет разницу в 28 стотинок за четыре месяца. За тот же период средняя цена на сырую нефть колебалась от 61 до 71 доллара за баррель, пишет газета „Сега”.

Как это ни парадоксально, но в прошлом месяце цена на дизельное топливо была относительно равномерной - разница с середины марта до середины апреля была всего в 3 стотинки - с 2,28 до 2,31 лева за литр. Однако, по сравнению с началом года подорожание дизельного топлива видимо – на 16 стотинок за литр. И в этой ситуации крупные сети в Болгарии имеют буквально согласованные цены - факт, который контролирующие органы предпочитают не замечать.

Хотя повышение цен на топливо оправдывается производителями и импортерами динамикой цен на сырую нефть, традиционно в Болгарии большие колебания происходят в конце весны и начале лета. Таким образом, можно ожидать, что в результате увеличения потребления в ближайшие недели цены будут продолжать расти.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: