Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

ИА REX: Новая Османская Империя хочет превратить Болгарию в сателлита

25 май 2013, суббота / 10:46  |  Просмотров: 9947;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ИА REX: Новая Османская Империя хочет превратить Болгарию в сателлита Опубликованная в газете „Миллиет" карта „Новой Турции".

Когда в одной большой, сильной и относительно стабильной стране практически одновременно проводятся конференции, посвящённые проблемам других, причём соседних стран, полезно задуматься, с какой целью они проводятся.

В Турции сейчас, практически одновременно, проходит Симпозиум по Ираку (в Стамбуле) и там же, в Стамбуле — заседание представителей сирийских боевиков, которым скоро некого будет представлять после зачистки их бандформирований в Сирии, говорится в материале аналитика ИА REX Михаила Ошерова.

Что интересно, и к Сирии, и к Ираку турецкая элита имеет территориальные претензии — на северные провинции Сирии вокруг города Алеппо и на север Ирака — Курдистан с его городами Киркук и Мосул. На этих территориях имеются значительные разведанные запасы нефти.

Судя по опубликованной в газете „Миллиет" карте „Новой Турции" турецкая элита имеет территориальные претензии ко всем своим соседям. К соседу на севере — к Болгарии, в которой усиливается турецкое влияние через этнических турок. Представители контрразведки Болгарии обладают огромной информацией по работе Турции с турецким меньшинством в Болгарии, но жалуются на то, что болгарское руководство не предпринимает никаких решительных шагов по пресечению этой деятельности.

„Турецкая „этническая корпорация", которая в роли политической партии представлена в парламенте, занимается обширной деятельностью по приобретению недвижимости, в финансовой и торговой сфере, по подкупу администрации, чиновников в местных структурах власти, проводит работу по вытеснению болгарских бизнесменов в различных городах и районах, где практически нет турецкого населения", - говорится в материале.

В 2006 году была выявлена вновь созданная сетевая структура, которая организована по территориально-централизованному принципу, содержащая различные службы: по сбору и передаче информации; накоплению денежных средств; продвижению турецкого бизнеса; охрана и боевые отряды; пропаганда и распространение информации и слухов; создание нарочитых провокаций; благотворительность; распространение религиозных идей и правил религиозной жизни. Только в Софии было обнаружено 4 такие группы.

Политическое руководство считает, что выдвижение „турецкой темы" во внутренней политике Болгарии, а также проблемы в болгаро-турецких отношениях приведет к ухудшению болгарских позиций в евро-атлантических структурах.

„Главной целью Турции на Балканах является контроль над Болгарией, превращение ее в сателлита. Геополитическое положение Болгарии является ключевым в сообщении Турции с Европой. Турция хотела бы вовлечь Болгарию в свое экономическое пространство и создать некую модель отношений, когда Болгария, наряду с другими членами ЕС, продвигала бы Турцию в члены Европейского Союза", - отмечается в статье.

Кроме того, по мнению эксперта, Турция пытается расширить свое политическое и экономическое влияние в Греции и на Кавказе.

„Претензии Турции на азербайджанский Нахичевань, находящийся, как и грузинская пока еще Аджария, формально также под протекторатом Турции, в общем-то общеизвестны. Не зря эти территории также отмечены на карте газеты „Миллиет", как входящие в границы „Новой Турции", - пишет автор материала.

Возвращаясь к двум конференциям, происходящим сейчас в Стамбуле — к конференции сирийских боевиков и к симпозиуму по Ираку, то видно, что Турция пытается использовать внутренние проблемы этих соседних с Турцией стран для расширения своего влияния и, возможно, для увеличения за их счёт своей территории.

„Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а бесплатные номера в стамбульских отелях приглашенным гостям этих конференций потом придётся отрабатывать против интересов своих стран на благо Новой Османской империи", - отмечает аналитик.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: