Размер шрифта:   

Общество

Болгария празднует 141-летие Освобождения от османского ига

3 марта 2019, воскресенье / 09:01  |  Просмотров: 1480;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария празднует 141-летие Освобождения от османского ига Историческая вершина Шипка, самый болгарский памятник, встретит тысячи патриотов. Фото: БГНЕС

Официальными празднованиями и торжествами во всей Болгарии сегодня отметят национальный праздник 3 марта. Основные торжества пройдут в столице Болгарии, а во всех городах страны пройдут праздничные мероприятия.

Музеи широко откроют свои двери и объявят вход свободный для всех посетителей в праздничный день. Историческая вершина Шипка, самый болгарский памятник, встретит тысячи патриотов, которые воздадут дань памяти подвигам и самоотверженности героев Шипки и отметят 141-ю годовщину Освобождения Болгарии, пишет БГНЕС.

Празднование в присутствии председателя Народного собрания Болгарии Цветы Караянчевой начнется в 11:00 часов по болгарскому времени с заупокойной панихиды, которую отслужит митрополит Великотырновский Григорий. Председатель Народного собрания Болгарии выступит с речью по случаю национального праздника, примет строй почетного караула и поднесет цветы к памятнику на исторической вершине.

Старозагорцы снова отправится в путь-поклон на холм „Защитники Стара-Загоры” с национальным флагом. Трехсотметровый флаг в очередной раз будут нести военнослужащие 2-й механизированной бригады вместе с желающими встать рядом с ними жителями Стара-Загоры и гостями города.

Кульминация празднования состоится в Софии, где на площади Народного собрания состоится торжественный салют-проверка. Президент и Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Болгарии Румен Радев примет почетный строй представительных частей болгарской армии.

В 19:30 часов по болгарскому времени в Концертном зале Центрального военного клуба начнется традиционный прием главы государства по случаю Третьего марта. Но празднования начнутся в Болгарии еще рано утром. Церемония поднятия Государственного флага Республики Болгария начнется в 11:00 часов по болгарскому времени перед памятником Неизвестному солдату в Софии.

В 12:00 часов по болгарскому времени состоится торжественная смена почетного караула перед официальным входом в здание Администрации президента Болгарии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: